April 29, 2023

Пять колец на двух колесах


Матвей ГЛЕБОВ, «Известия»


Перекопанная центральная часть Манежной площади не помешала 5 мая старту первой международной велогонки «Пять колец Москвы».

Первое среди пяти колец — 10 кругов вокруг Кремля — выиграл Максим Шишкин из команды «Элита-Шейп», входящей в систему неродного образования. По ходу гонки тон задавали гости из Уфы, Ижевска, Тольятти, Самары, но в группе, накатившей на финиш, все же только 20-летний москвич имел право победно вскинуть руки вверх. Второе кольцо (90 км) проложено по территории бывшей ВДНХ, 6 мая оно станет и завершающим этапом гонки-критериума чемпионата России: победителя по сумме трех этапов (включая те, что были в Горном Ключе и Сочи) наградят золотой медалью. 7 мая велокавалькада промчит 126 км по Воробьевым горам, 8-го — по олимпийской трассе в Крылатском, 9-го — по Садовому кольцу.

К полудню гонка вокруг Кремля финишировала, восстановили и движение общественного транспорта по Охотному ряду и Тверской. К сожалению, никто не удосужился известить людей о том, что из-за велогонки не будет ходить транспорт.

«Известия» 6 мая 1993 года