April 26, 2023

Депутаты начинают расследование 

4 мая в Доме Советов состоялось рабочее заседание депутатской комиссии по расследованию причин и обстоятельств применения силы в отношении мирной демонстрации по случаю государственного праздника Российской Федерации — 1 Мая. Эта комиссия была создана вечером 1 мая по распоряжению Председателя Верховного Совета Российской Федерации Руслана Хасбулатова. В нее входят депутаты Верховного Совета России. Моссовета и районных Советов столицы. Комиссию возглавляет народный депутат России Г. М. Бенов На заседании присутствовали представители милиции и медицинской службы столицы, участники демонстрации.

Г. М. Бенов проинформировал собравшихся о ситуации, сложившейся в результате столкновения между демонстрантами и милицией в районе площади Гагарина. Выступавший отметил, что средства массовой информации необъективно отражают случившееся, искажают факты и выносят порой необоснованные политические, правовые и нравственные оценки возникшему конфликту.

Заместитель начальника ГУВД Москвы В. Д. Кисилев в своем выступлении отметил, что столкновение 1 мая произошло в результате агрессивных действий демонстрантов, пытавшихся преодолеть заграждения, построенные милицией на Ленинском проспекте. Он решительно отверг утверждения о том, что столкновение между милицией и демонстрантами было заранее запланировано. По его словам, транспортные средства и отряды милиции были переброшены на Ленинский проспект только после того, как демонстранты по призыву своих руководителей двинулись от Калужской (Октябрьской) площади в сторону Воробьевых гор. Призывы представителей правоохранительных органов к демонстрантам вернуться обратно к месту проведения митинга остались безответными.

Народный депутат России И. В. Константинов, принимавший участие в митинге и демонстрации 1 мая, заявил о готовности дать свидетельские показания в связи с возникшим инцидентом.

Представитель Союза офицеров Е. М. Чернобривко, также принимавший участие в демонстрации, высказал предположение, что произошедшее столкновение тщательно планировалось, и призвал комиссию объективно разобраться в том, кто действительно нарушил закон и Конституцию.

По информации начальника Главного медицинского управления Москвы народного депутата России А. Н. Соловьева, за медицинской помощью в различные медицинские учреждения Москвы в результате инцидента 1 мая обратились 579 человек, получивших ранения. Из них 251 — сотрудник правоохранительных органов. Госпитализированы 40 человек, из них — 27 сотрудников милиции и ОМОН.

Парламентская пресс-служба

«Российская газета» 5 мая 1993 года