April 23, 2023

«Комтек-93» помогает компьютеризации России 


Андрей СВЕШНИКОВ, «Финансовые известия»


С 26 по 30 апреля в Москве во втором павильоне «Экспоцентра» на Красной Пресне проходит Международная выставка компьютерных технологий «Комтек-93», организованная российско-американским предприятием «Крокус Интернэшнл» и корпорацией «Комтек Интернэшнл». В ней участвуют более ста ведущх отечественных и иностранных компании.

Выставка еще раз подтвердила существующую во всем мире тенденцию перехода от работы на мощных и дорогих базовых компьютерах к более дешевым и легким в употреблении машинам. Прямым доказательством этого является продемонстрированный на «Комтеке» микрочип «Пентиум» фирмы «Интел». Благодаря этой микросхеме стало возможным серийное производство нового поколения персональных ЭВМ с 586-м процессором.

Ай-би-эм участвует в компьютеризации банков иркутского региона, проводимой по инициативе Централыюга банка. Другие участники выставки — компании «Сименс-Никсдорф», Эн-си-ар и «Юнисис» — реализуют аналогичный проект в северо-западном регионе.

На этой выставке Сбербанк, возможно, определится, какой из фирм отдать предпочтение в организуемых им тендерах на создание собственных автоматизированных систем взаиморасчетов.

У «Комтека» уже есть конкретные результаты. Например, Московская городская телефонная сеть заключила во время выставки контракт на покупку и установление оборудования фирмы «Компэк». Его стоимость 1.250.000 долларов. Генеральным подрядчиком выступит фирма «Компьютерленд», которая обеспечит поставку, монтаж и обслуживание оборудования.

По словам генерального директора МГТС Виктора Васильева. выбор компьютеров «Компэк» обусловлен их высоким качеством и приемлемой ценой.

«ЭВМ значительно облегчит расчеты с абонентами, систематизацию данных и работу с заявками. — сообщил Васильев. — Однако данное оборудование удовлетворяет наши потребности лишь на одну треть». Дальнейшая компьютеризация МГТС осложнена финансовыми проблемами. поскольку телефонная сеть не собирается «поднимать тарифы до мировых стандартов».

Однако «Комтек-93» способствует не только внедрению передовых зарубежных технологий в Россию и страны Содружества. За несколько дней до проведения выставки 14 российских компьютерных фирм объявили о создании ассоциации производителей и поставщиков ЭВМ, комплексных систем и программного обеспечения.

«Известия» 30 апреля 1993 года