April 23, 2023

Сборная России вышла в полуфинал


Специальный корреспондент «Известий» Андрей ПЕТРОВ передает с чемпионата мира


Сборная России по хоккею, выиграв 27 апреля в Мюнхене четвертьфинальный матч у команды Германии — 5:1, вышла в полуфинал чемпионата мира. В четверку лучших попали также спортсмены Швеции, обыгравшие в тот же день американцев — 5:2.

Когда мы, вместе со специальным корреспондентом «Московских новостей» Александром Горбуновым получали днем во вторник свои аккредитационные карточки, представительница пресс-центра не преминула намекнуть: поздновато приехали. И есть смысл русским репортерам сразу подумать об обратных билетах в Москву. На завтра. Мол, обыграет немецкая команда сборную России, и делать вам здесь особенно будет нечего...

Почти все местные газеты накануне встречи наших с хозяевами прочили победу своим. Мотив: прекрасная игра подопечных Людека Букача в предварительных соревнованиях, где немцы заняли второе место. А о сборной России отзывались не иначе, как о самой слабой команде за всю историю участия в чемпионатах мира... Сам же Букач даже опубликовал «формулу победы», включающую в себя восемь пунктов. Выглядела она примерно так: если мы будем собраны, если навяжем сопернику свою тактику, и так далее. Но практически всем этим «если» не суждено было осуществиться.

Несмотря на неистовую поддержку десятитысячной аудитории, р общем-то хороший волевой настрой, немецкой команде не удалось навязать свою волю сборной России. Наши были в этот вечер явно сильнее. Борис Михайлов, главный тренер сборной России, на пресс-конференции после игры был достаточно сдержан и сказал, что в этот вечер команде в полной меое удалось воплотить тренерский план. Надежно сыпала оборона, а в атаке на сеи раз форварды были агрессивны и точны в завершающей стадии. Здесь все прочат, что в полуфинале нас будут ждать канадцы, которым, правда, еще предстоит провести встречу с финской сборной. Так вот, Борис Михайлов ушел от ответа на вопрос, знает ли он рецепт, как обыграть канадскую команду.

Те сборные, что войдут в четверку сильнейших, получат от международной федерации хоккея солидные премиальные — по 170 тысяч немецких марок. Естественно. финалиста и чемпиона ждут более высокие вознаграждения. Возможно, это обстоятельство тоже сыграло свою роль, и наши убедительно переиграли хоккеистов Германии.

Как это ни странно прозвучит, но рад был победе сборной России еще один тhенер—наставник финской сборной Пентти Матикайнен. Как рассказали финские журналисты, их спортсмены не только намерены дать серьезный бой канадцам, но и добиться права играть в полуфинале, где им на руку будет встреча именно с хоккеистами России.

...Итак, чемпионат мира вступает в свою решающую стадию. Существующая формула турнира, когда проигравший выбывает, без сомнения, допускает любую сенсацию. И тем интереснее предстоящие матчи.

МЮНХЕН.

«Известия» 29 апреля 1993 года