April 23, 2023

Самые стабильные цены в середине апреля - на хлеб и водку


Ирина ГОРЯЧЕВА, Центр экономической конъюнктуры при российском правительстве


По оперативной информации органов государственном статистики, общий индекс инфляции за неделю с 13 по 20 апреля составил 103,2 процента (с начала апреля — 113 процентов, а с начала года — 215 процентов).

С 13 по 20 апреля цены на основные продовольственные товары выросли на 3,1 процента (за период с начала месяца — на 12 процентов), в том числе в организованной торговле — на 2,7 процента, в неорганизованной — на 5 процентов. Рост цен на уровне трех—пяти процентов в неделю сохраняется с начала февраля.

За последнюю неделю в наибольшей мере выросли цены на яйца и фрукты — на 7 процентов, мясные продукты и сахар — на 5 процентов. Хлебобулочные, крупяные, макаронные, кондитерские изделия, а также водка подорожали лишь на 1—2 процента. Цены на масло животное и растительное остались практически на уровне прошлой недели. С начала апреля наибольший рост цен зафиксирован на яйца (30 процентов), что во многом является результатом предпраздничного спроса. При этом продажа яиц за неделю сократилась на 20 процентов.

Как и на предыдущей неделе, не было большой дифференциации в динамике цен по отдельным регионам, за исключением сферы неорганизованной торговли.

Общий объем продажи продовольственных товаров сократился на 1,6 процента. Более всего сократилась продажа соли — на 16 процентов, муки — на 11 процентов, хлебобулочных изделий — на 8 процентов.

С 13 по 20 апреля в целом ухудшилась ситуация с предложением продовольственных товаров на потребительском рынке. Сократилось число городов, в которых имелись в свободной продаже мясные продукты, сахар, отдельные виды консервов. Остается значительным число городов, где отсутствуют в продаже отдельные виды крупяных, макаронных изделий и рыбных продуктов.

Цены на городских и неформальных рынках всех экономических районов России за прошедшую неделю выросли. Наибольший рост зафиксирован на рынках Дальневосточного, Волго-Вятского, Западно-Сибирского и Северо-Кавказского районов — 9—11 процентов за неделю.

Средняя стоимость набора из 19 важнейших продуктов питания на 20 апреля составила 8.351 рубль в расчете на месяц и возросла по сравнению с предыдущей регистрацией на 4 процента, а с декабря прошлого года — в 1,9 раза. Если все продукты этого набора приобретать по ценам организованной торговли, он обойдется в 7.781 рубль, по ценам неорганизованной торговли — 11.162 рубля, или на 43 процента больше.

По состоянию на 20 апреля разрыв между максимальной и минимальной стоимостью набора в различных городах России составил 3,1 раза.

С начала апреля сохраняется резкая дифференциация цен внутри Поволжского и Центрального районов. На прошедшей неделе она составила 2,4 и 2 раза соответственно. По-прежнему самыми дорогими городами этих районов остаются Тольятти (9.149 рублей) и Москва (10.899 рублей), а дешевыми — Ульяновск (3.781 рубль) и Орел (5.397 рублей).

Наибольший прирост стоимости набора 19 важнейших продуктов питания наблюдается в Северном и Дальневосточном регионах — на 6,9—6,5 процента. При этом в Дальневосточном районе находятся и самые дорогие по стоимости набора города России — Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск.

За истекшую неделю сблизились стоимости наборов из 19 продуктов в Москве (10.899 рублей) и Санкт-Петербурге (10.432 рубля). 20 апреля в перечне самых дорогих городов они занимали соответственно 13-е и 14-е места.

«Известия» 28 апреля 1993 года