April 23, 2023

Новым премьер-министром Италии стал беспартийный банкир 


Александр СЫЧЕВ, «Известия»


Президент Италии Оскар Луиджи Скальфаро поручил формирование переходного правительства страны управляющему центральным банком Карло Адзелио Чампи.

Это решение президент принял после трехдневных консультации с лидерами основных политических сил страны в связи с отставкой кабинета премьер-министра Джулиано Амато, вызванной итогами недавнего референдума, на котором абсолютное большинство итальянцев высказались за политическое обновление страны.

Продолжающийся уже более года скандал, связанный с ведущимся полицией расследованием дела о взяточничестве политиков, чиновников и их связях с преступным миром, привел к катастрофическому падению доверил итальянцев практически ко всем крупнейшим партиям страны.

Скальфаро должен был выбрать на пост главы правительства такого деятеля, чья репутация была бы абсолютно чиста, а значит, пользующегося доверием итальянцев.

С другой стороны, трудное экономическое положение Италии диктовало еще одно важное условие — новый премьер должен не только подготовить страну к предстоящим выборам, но и предпринять срочные меры по оздоровлению экономики страны.

Карло Адзелио Чампи получил филологическое и экономическое образование. После второй мировой войны, которую он закончил в чине младшего лейтенанта, Чампи продолжил учебу на юридическом факультете Пизанского университета. Таким образом, у него идеальное для управления страной образование.

Вся его трудовая деятельность прошла в стенах центрального банка Италии, в котором он прошел все ступеньки служебной лестницы от рядового клерка до управляющего. Новый премьер-министр известен в Италии как «защитник лиры». Карло Адзелио Чампи входит в руководящие органы Всемирного банка, Международного валютного фонда. Комитет управляющих центральными банками Европейского сообщества, административный совет Европейского фонда валютно-финансового сотрудничества.

На решение президента Скальфаро немедленно отреагировала миланская биржа, где в ходе торгов заметно укрепились позиции итальянской лиры. А поддержка итальянцами нового премьер-министра, который, кстати сказать, намерен сформировать «правительство техников» (специалистов) без консультаций с морально обанкротившимися политическими партиями, как отмечают местные обозреватели, должна обеспечить стране пусть временное, но стабильное и эффективное правительство.

«Известия» 28 апреля 1993 года