April 23, 2023

Впервые в Москве 1000 работ русского авангарда

В Третьяковской галерее развернута выставка «Великая утопия»


Георгий МЕЛИКЯНЦ, «Известия»


В одиннадцати залах Третьяковской галереи экспонируется около тысячи работ художественного направления, смело расширившего в XX столетии сферу искусства. Это направление обобщенно называют русским авангардом. Выставка прибыла к нам из Нью-Йорка, где была развернута в музее Гуггенхейма, а до того побывала во Франкфурте-на-Майне и Амстердаме.

Малевич, Татлин, Кандинскйй, Филонов... Гремевшие на Западе, эти имена вычеркивались из истории российской культуры. Между тем эстетические принципы русского авангарда стали фундаментом современных достижений в архитектуре, театре, книжной графике и плакате, фарфоре, фотографии, в создании подчас утопических, фантастических проектов. Не случайно наука определила их как вариант социальной утопии.

Впервые со времени возвращения к нам этих великих мастеров их творчество представлено в Москве столь широко и полно. Выставка названа многозначительно «Великая утопия» и демонстрирует работы, созданные с 1915 по 1932 год, когда в России была прекращена деятельность художественных группировок и образован Союз художников. Двенадцать разделов показывают развитие идей русского авангарда, например, «Искусство оформления улиц», «Кандинский, Филонов», «Архитектура», «Фарфор, текстиль, плакат, полиграфия, фотография», «Театры», «Проекционизм. Электроорганизм».

Экспонаты выставки в течение двух лет подбирались специалистами трех стран — России, Германии и США. Работа проделана адовая: в рамках гражданской экспозиции собраны воедино сотни произведении из десятков музеев мира и частных коллекций у нас и за рубежом. В частности, из Третьяковской галереи, Русского музея. Российской государственной библиотеки, Государственного исторического музея, московских музеев керамики, архитектуры, театрального имени Бахрушина и «Усадьба Кусково», из музеев Екатеринбурга, Краснодара, Саратова, Самары, Ташкента и других городов, из государственных архивов. Ее спонсор — немецкая авиакомпания «Люфтганза».

На снимке: Ник Ильин, германский гражданин русского происхождения (сын философа и писателя В. Ильина), отвечает в компании «Люфтганза» за культурные программы и рекламу. Благодаря его подвижнической деятельности «Великая утопия» развернута в Москве; картина Александра Родченко «Конструкция № 12». 1920 г.