April 23, 2023

Хоккейный жребий выпал не такой уж плохой


Анатолий ЕВТУШЕНКО, специально для «Известий»


Поражениями от команд Швеции (2:5) и Канады (1 : 3) закончили российские хоккеисты матчи предварительного этапа чемпионата мира. В итоге они заняли в своей группе третье место. И теперь в четвертьфинале 27 апреля встретятся со сборной Германии, которая финишировала второй в другой группе, обыграв спортсменов США (6 : 3).

Не берусь судить, чем вызваны две последние неудачи нашей команды: то ли стратегическими замыслами тренеров, выбиравших себе соперника на следующем этапе, то ли стремлением игроков поберечь силы на решающие матчи. Но хотя бы одна победа в поединках с главными конкурентами, убежден, нам не помешала бы. Для поднятия боевого духа, уверенности в своих силах, которые так необходимы на соревнованиях подобного ранга.

Пока же сборная России не выглядит на льду мюнхенского дворца спорта одним из фаворитов чемпионата. По игре явно предпочтительнее шведы с канадцами, да и сборная Чехии очень уверенно провела предварительный турнир. Канадцев вообще многие прочат в чемпионы. Командочка у них действительно подобралась крепкая, а главное—хорошо сбалансированная. Ведь на сей раз~ за основу был взят клубный принцип, когда игроки представлены звеньями и даже пятерками, в которых выступают дома. А Эрик Линдрос, забросивший уже десять шайб на чемпионате, на-, стоящий лидер «Кленовых листьев» и, пожалуй, самый яркий мастер на турнире. Кстати, на фоне оборонительного хоккея, который царит на катках Германии, не может не вызывать уважение приверженность канадцев к атаке. Не случайно и забили они здесь больше всех.

Нашим в итоге выпал неплохой жребий—команда Германии. Хотя и проиграли они ей накануне чемпионата (4:6), хотя своих зрители во вторник будут поддерживать неистово. Мне кажется, тем не менее, что этот соперник российской сборной по зубам. Да и прибавить в игре наши в состоянии. Прежде всего в атаке.

А в целом, видимо, на втором этапе действительно начнется хоккейная лотерея. Разве что у канадцев с чехами не должно возникнуть проблем. Все же остальные пары примерно равны по силам. И не только от мастерства все будет зависеть, а и от настойчивости, характера.

«Известия» 27 апреля 1993 года