April 23, 2023

Вице-президент России больше не будет командовать селом 


Валерий КОНОВАЛОВ, «Известия»


Президент РФ Борис Ельцин своим указом от 23 апреля освободил вице-президента Александра Руцкого от обязанности заниматься проблемами сельского хозяйства.

Утратившими силу считаются теперь президентский указ годичной давности, которым Руцкому давалось поручение курировать земельную реформу, а также — та часть указа о земельной реформе, где шла речь о полномочиях вице-президента и созданного под его началом Федерального центра аграрных реформ. Это решение мотивируется тем обстоятельством, что в правительстве теперь появился вице премьер по сельскому хозяйству Александр Заверюхе, который и координирует работу всех аграрных ведомств и ход реформ в сельском хозяйстве.

Однако такая мотивировка, очевидно, носит дипломатический характер. Годичное кураторство вице-президента над сельским хозяйством можно расценить как угодно, но уж не как координацию аграрного управления. Таких путаницы и разнобоя в управленческих сельхозструктурах никогда еще не было даже в нашей стране, видавшей всякое по части экспериментов над селом. По существу, Руцкой пытался создать альтернативный Минсельхоз и проводить аграрную политику, принципиально отличную от той, которой придерживались правительство и министр сельского хозяйства. Это то и дело оборачивалось сумятицей и зигзагами реформы на местах.

Впрочем, ничего серьезного ни Руцкому, ни его Федеральному центру добиться за этот год так и не удалось. Подтверждал это и сам вице-президент, приводя в качестве своего ре ального дела лишь организацию «штаба уборочных работ» прошлым летом. Весьма сомнительным по содержанию оказался и внушительный по объему вклад Руцкого в аграрную науку.

Однако нет худа без добра. Оставшийся без шефа Федеральный центр все же представляет собой некую сложившуюся структуру, способную после переподчинения с пользой сосредоточиться на региональных, инвестиционных программах.

Возможно, будет наконец сделан и следующий шаг по упорядочению управления сельским хозяйством. Ведь наделение Комитета по перерабатывающей промышленности статусом министерства в прошлом году серьезно осложнило взаимоотношения крестьян с партнерами, закрепило монополизм перерабатывающих предприятий.

«Известия» 27 апреля 1993 года