April 17, 2023

К научной общественности России

Уважаемые ученые!

Меня глубоко беспокоит состояние и перспективы развития отечественной науки.

Ученые были одними из первых, кто за дымовой завесой демагогии и прожектерства распознал преступную суть большевизма, разобрался в исторической бесперспективности навязанного обществу пути развития. Ученые были в первых рядах тех, кто даже в самые худшие времена смело поднимал свой голос в защиту свободы и демократии.

Знаю, что многим и многим работникам интеллектуального труда живется нелегко. Появилось множество совершенно новых, незнакомых проблем. Есть усталость и раздражение. Но все-таки я верю, что научная интеллигенция России никогда не пожертвует обретаемой ныне профессиональной раскрепощенностью.

Далек от того, чтобы оправдывать просчеты, которые были допущены в ходе экономической реформы в отношении науки. К сожалению, их было немало, но все они исправимы. Тем более важно сейчас переломить начавшуюся было утверждаться линию на самовыживание науки. Она глубоко ошибочна Лозунг "спасение утопающих - дело рук самих утопающих" здесь категорически неприменим. Прикладные науки быстрее и проще найдут применение в условиях рыночной экономики. Значительно больше беспокоит меня судьба фундаментальной науки - особой гордости России и основы всего нашего движения вперед.

Российская Академия наук и отраслевые Академии - это уникальная система организации научных исследований в общегосударственной структуре науки. Она должна быть сохранена и укреплена. Разумной альтернативы принципам самоуправляемости в ее развитии и жизнедеятельности не вижу.

В то же время необходимо коренным образом изменить систему и структуру финансирования научной сферы В первую очередь речь идет о стабильности бюджетного финансирования фундаментальной науки. Предпринимаются меры по передаче Академиям наук необходимых земельных участков, части валютной выручки, дополнительных зданий и сооружений. Правительство, по моему поручению готовит программу социальной поддержки ученых.

Одна из самых серьезных, застарелых проблем, которая больно бьёт и по фундаментальной науке, и по обществу, и по государству - это невостребованность нашей экономикой и структурами государственной власти научных разработок. Ученым есть что предложить. Но многие разработки по-прежнему остаются втуне.

Раньше причиной была косность плановой экономики. Сегодня это экономический кризис и огромная инерция российской бюрократической машины. Уверен, что рыночные отношения, утверждение демократии позволят обеспечить рост заинтересованности в научных исследованиях и спрос на их результаты.

До сих пор мы не имеем эффективного механизма передачи новых идей и знаний в сферу государственного управления. Создание такого механизма считаю задачей государственной важности. Ваша активность в этом направлении получит поддержку Президента.

Президент и Правительство предполагают в скором времени выдвинуть ряд крупномасштабных, национальных программ развития России. Среди них -развитие энергетики и энергоснабжения, микроэлектроники и вычислительной техники, систем связи, биотехнологий, исследование космоса, разработка новых материалов и технологий. Будет оказана поддержка аграрной науке, всем разделам фундаментальных естественных и гуманитарных наук.

Все наши начинания смогут быть реализованы при одном условии -продолжении преобразований. Судьба реформ, судьба России в руках народа.

Я обращаюсь ко всей творческой интеллигенции России - поддержать своим голосованием проводимые нами реформы. Они - путь в демократическую, цивилизованную и процветающую страну, в правовое государство, где гарантирована защита прав и свобод, в том числе и право на свободное научное творчество.

Какие бы трудности нас не обступали сегодня, убежден, что Россия найдет в себе силы и вырвется из трясины. Иного нам просто не дано!

«22» апреля 1993 года Б. Ельцин