April 16, 2023

Тореадор, смелее в бой!

К сожалению, российское телевидение не показало нам красочную церемонию открытия чемпионата мира по хоккею. А посмотреть было на что. В Дортмунде, например, открывали праздник канцлер ФРГ Гельмут Коль и президент Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч. Кстати, главным режиссером зрелища был известный в прошлом спортсмен — двукратный чемпион Европы по фигурному катанию Норберт Шрамм.

Однако рискну утверждать, что пролог чемпионата выдался покруче режиссерских новаций Шрамма. Знаменитая фраза классика слегка видоизменилась. «Что наша жизнь?» Отвечу — борьба. Упорная, напряженная, до победы и финального свистка. Судите сами: американцы сыграли вничью — 1:1 с Чехией. Шведы с трудом одолели австрийцев — 1:0. Канадцы, еле-еле душа в теле, взяли верх над вечным аутсайдером, командой Швейцарии — 2:0.

Следует объективно признать, что слабых на турнире нет, и от любого можно ожидать хорошенькую оплеуху.

В поединке с австрийцами тренер россиян Борис Михайлов избрал ту же тактику, что и накануне в матче с итальянцами. Быстрый проход через среднюю линию, пас в зону соперника, а дальше — помогай Бог. Выделялись, как всегда, Быков, Хомутов, Бякин и динамовское трио—Каминский, Яшин, Петренко.

Наши подолгу контролировали шайбу, но реальных угроз у ворот Гвалплаца первые пятнадцать минут создать так и не смогли. Более того, в конце первого тайма, когда австрийцы были наказаны за нарушение численного состава, в сутолоке у ворот Михайловского Андреас Пушник нашел лазейку для шайбы — 0:1.

Не знаю, что сказал в перерыве Михайлов своим подопечным, но вторая двадцатиминутка началась с бурных атак российских хоккеистов. Нужно отметить, что в этом немало помогала симпатичная музыкальная заставка из оперы Бизе. Под звуки «Тореадор, смелее в бой» пятерка Быкова довольно лихо сумела направить ход игры в нужное русло. К середине тайма счет уже был 2:1 в нашу пользу. Но занервничали австрийцы, стали возникать потасовки, активными участниками которых были Хомутов и Рогиндоэлл. Оба были наказаны четырехминутным штрафом. Затем последовала еще одна неприятность. Неожиданно во время прохода по левому краю рухнул как подкошенный, Сергей Петренко — дала о себе знать старая травма. Потеря для нашей сборной несомненная.

А окончательный итог поединка— 4:2 в пользу россиян.

Теперь у нашей команды три очка, у их основных соперников по группе — канадцев и шведов — по два. Когда номер подписывался в печать, эти сборные заняли боевые позиции на площадке…