April 16, 2023

Раскатываемся со скрипом

Анатолий ЕВТУШЕНКО, специально для «Известий»

Расписание 57-го хоккейного чемпионата мира составлено словно по просьбе сборной России, уготовив ей в соперники для начала команды Италии, Австрии, Швейцарии, и лишь под конец турнира группы «А» в Мюнхене — шведов да канадцев. Есть, кажется, все возможности, чтобы разыграться, раскататься. Но с каким же, право, скрипом раскатываемся...

После первой ничьей пришла и первая победа. Весьма и весьма нелегкая, в чем могли убедиться телезрители, смотревшие матч со сборной Австрии, чей класс, несомненно, уступает нашей. Однако бесспорную вроде бы истину необходимо было еще и доказать на льду, а сделать это убедительнейшим образом, к сожалению, не удалось. О чем, в общем-то, свидетельствует и счет 4 : 2. Напомню, что снова пришлось отыгрываться, снова, как и накануне итальянца ’, первую шайбу забросил Каминский. Снова только за минуту до финальной сирены можно было облегченно вздохнуть после точного броска Быкова. Борис Михайлов признал на пресс-конференции, что только опыт и мастерство Быкова, Хомутова, Бякина позволили одержать первую победу.

Все три встречи 19 апреля свели команды, считавшиеся по устоявшейся табели о рангах фаворитами, с теми, кто, как бы это сказать помягче, к таковым не относится.

В Дортмунде в турнире группы «В» финны выиграли у французов 2:0 после того, как в течение двух периодов не могли распечатать ворота. Те же цифры 2 :0 горели на табло и мюнхенской «Олимпия-ха-се» после матча Канада — Швейцария.

Возможно, вдохновившись примером героя игры итальянцев со сборной России Дельфино (он ведь второй вратарь сборной Италии), швейцарцы также доверили защиту ворот второму голкиперу — Павони. И тот не подвел. Правда, уже в начале 2-й минуты игры Линдрос зажег красный свет за его воротами, а в середине второго периода Гартнер с паса того же Линдроса забросил вторую шайбу.

К слову говоря, канадцы, как и сборная России, укомплектовались полностью, в отличие от шведов и финнов, еще ожидающих подкрепления из НХЛ. 25 апреля хоккеисту «Филадельфии» Буцаеву в составе сборной России придется действовать против шести своих партнеров по клубу во главе со звездой первой величины Линдросом. В составе сборной Канады семь игроков из «Эдмонсона», два из «Нью-Йорк Рейнджерз», по одному из «Хартфорда», «Миннесоты», «Оттавы». А главная, так сказать, кадровая, новость связана с тренирующим команду Майком Кинэном, ибо в Мюнхен пришло известие из Нью-Йорка, что его назначили главным в «Рейнджерз» с потрясающим для тренера пятилетним контрактом и ежегодным миллионом долларов. Да, гандбольным тренерам такие суммы и не снились.