April 16, 2023

Последователи секты «Ветвь Давидова» вняли своему лидеру и сгорели заживо


Владимир МИХЕЕВ, «Известия»


Трагически завершился штурм укрепленного поместья «Маунт Кармел», где держали круговую оборону члены религиозной секты «Ветвь Давидова». С тех пор как их глава Дэвид Кореш отказался сдаться властям, подозревавшим его в незаконном хранении оружия, а первая атака сотрудников Федерального бюро расследований 28 февраля натолкнулась на отчаянное сопротивление, все средства массовой информации следили за развитием событий. Итог нового приступа ужасает: после него остались обгоревшие трупы и пепелище.

В понедельник, за час до рассвета, танк М-60 протаранил в нескольких местах стену цитадели, а сотрудники ФБР, согласно заранее намеченному плану, пустили в ход слезоточивый газ.

Вскоре расположенные снаружи снайперы заметили, как сектанты стали поджигать постройки. Вспыхнул пожар. В течение 30 минут от крепости остались одни руины. В огне погибли 86 приверженцев Кореша, провозгласившего себя новым мессией, среди них его жены и все его 17 детей. Две женщины готовились стать матерями, у одной ребенок должен был родиться в мае. Но их не было в числе девяти человек, которые выжили (четверо из них находятся сейчас в больнице с переломами и ожогами).

«Мы полагаем, что Дэвид Кореш отдал приказ совершить самоубийство, и они все послушно повиновались... Он хотел, чтобы в его поместье как можно больше погибло людей,— утверждает представитель ФБР Боб Рикс.— Не случайно они называли это место «Ранчо Апокалипсис». Эту версию происшедшего разделил представитель Белого дома Дж. Стефанопулос: цитадель секты «по всей видимости, была подожжена изнутри».

Покинувшие ранее осажденную крепость сектанты, находящиеся сейчас под стражей, в интервью журналистам называют агентов ФБР «слугами сатаны» и утверждают, что они изначально вынашивали планы погубить всех, верных новоявленному Иисусу Христу.

Бонни Халцеман, мать Кореша. с которой связались по телефону, заявила: «Это были законопослушные, богобоязненные люди. Они никому не причиняли зла». Агентство Рейтер отмечает: в результате трагедии она потеряла не только сына, но и 17 внуков.

Адвокат Кореша убежден, что глава секты и не помышлял всерьез о массовом самосожжении, напротив, был склонен найти мирный выход из конфликта с властями. Все изменилось, когда ФБР сделало выбор в пользу силового решения.

Именно последнее стало предметом ожесточенной полемики: насколько была оправданна операция правоохранительных органов с применением танка и канистр со слезоточивым газом? План захвата был одобрен лично министром юстиции Джанет Ринз, которая поставила о нем в известность президента Билла Клинтона. У того не было возражений. По словам Дж. Рино, штурм и натиск представлялся ей самым надежным способом покончить с длившейся 51 день осадой, тем более что она ни на минуту не принимала за чистую монету угрозы Кореша совершить массовое самоубийство.

Цена, которую пришлось заплатить за разрешение этого противостояния, бросает тень как на профессионализм ФБР, так и на компетентность команды Клинтона. Видимо, взвесив все возможные последствия, Джанет Рино сообщила о готовности подать в отставку, «если это именно то, чего желает президент». Поскольку невинная кровь всегда пятнает репутацию, Билл Клинтон скорее всего примет ее самопожертвование, чтобы закрыть эту печальную страницу.

«Известия» 21 апреля 1993 года