April 16, 2023

Польша чтит героев Варшавского гетто 


Леонид КОРНИЛОВ. «Известия»


Поздним вечером 19 апреля жители домов, окружающих памятник «Героям гетто» в Варшаве, погасили свет в своих квартирах и в окнах затрепетали огоньки свечей.

На манифестации, посвященной 50-летию восстания в Варшавское гетто, выступили президент Польши Л. Валенса, премьер-министр Израиля И. Рабин, вице-президент США А. Гор, председатель бундестага ФРГ Р. Зюсмут, президент Всемирного еврейского конгресса Э. Бронфман.

«Исключительный масштаб героизма евреев Варшавского гетто, — пишет А. Михник в «Газете выборчей», — соответствовал исключительности масштаба геноцида». Ровно полвека назад над гетто реяли два флага — еврейский и польский, и, когда офицео СС хотел их сдернуть, его убили. Гитлеровцы боялись такой солидарности. Руководители восстания обратились к польскому населению со словами: «Борьба идет за вашу и нашу свободу, за вашу и нашу честь и достоинство».

Сегодня одна из улиц города носит имя руководителя еврейской боевой организации — Анелевича, а его заместитель Марек Эдельман — единственный ныне живущий лидер восстания. Родился в 1922 году, врач-кардиохирург. За активную деятельность в «Солидарности» 13 декабря 1981 года был интернирован. Входил в Гражданский комитет при Л. Валенсе, участвовал в переговорах за «круглым столом».

В эти дни в Варшаве появились новые памятники. Поблизости от символического надгробия Янушу Корчаку с его воспитанниками из Дома сирот на Еврейском кладбище открылся памятник «Детям гетто».

Весь мир отдает дань этой дате. И меня, гражданина России, поразило отсутствие на церемонии представителей моей страны, освободившей многострадальную Польшу от гитлеровского ига.

Одновременно с торжествами проходят встречи зарубежных гостей с польскими руководителями. Международные проблемы и вопросы польско-израильского сотрудничества затронуты в ходе беседы И. Рабина с президентом Республики Польша. Как сообщает пресс-бюро президента Польши, Л. Валенса в беседе с вице-президентом США А. Горэм выразил надежду на то, что США будут активно участвовать в преобразованиях, которые в настоящее время происходят в Центральной и Восточной Европе.

ВАРШАВА.

«Известия» 21 апреля 1993 года