April 16, 2023

Хоккей обещает сенсации

Анатолий ЕВТУШЕНКО, специально для «Известий»

Один из авторитетнейших специалистов мирового гандбола Анатолий Евтушенко работает сейчас в мюнхенском клубе. Его мы и попросили рассказать о событиях в группе «А» хоккейного чемпионата мира, шесть команд которой собрались в баварской столице.

Попереживать за сборную России в ее стартовом матче пришлось изрядно. Как, вероятно, и читателям, которые смотрели по телевидению встречу с итальянцами, считавшимися аутсайдерами. Не стану поэтому говорить о ходе игры, напомню лишь, что только предпринятый на последних минутах штурм, завершившийся точными бросками Каминского и Хомутова (второй гол — за 101 секунду до финальной сирены), позволил нашей команде уйти от поражения, добиться счета 2: 2.

На моих глазах хоккей в Германии становится популярнейшей игрой, уже сегодня уступая лишь футболу (во многом, кстати, благодаря нашим игрокам и тренерам, особенно работающему с «Кельном» Владимиру Васильеву). Но, честно говоря, не подозревал, что так выросло мастерство итальянцев. Не зря, видно, один из самых богатых людей Италии Сильвио Берлускони наряду с футбольным клубом «Милан» стал вкладывать немалые средства и в хоккейный клуб «Миланские львы», который под руководством американского тренера Тэда Сетора, работавшего и в «Нью-Йорк рейнджерз», и в «Буффало сейбрз», стал сейчас второй год подряд чемпионом страны. Много аплодисментов заслужил вратарь сборной Италии Дельфино. При всех, однако, лестных отзывах о сопернике должен отметить и крайне неубедительную игру всех линий сборной России. Попробуем, конечно, списать на стартовое волнение.

Борис Михайлов на послематчевой пресс-конференции примерно так и поступил, признав, что прозевали несколько контратак. Пожалуй, главная информация, полученная от главного тренера, состояла в заявлении, что команда укомплектована полностью и из НХЛ никого больше не ждут.

Не захватило бы это пресловутое волнение и второй матч со сборной Австрии. Тем более что она уже показала себя в той же мюнхенской «Олимпия-халле» крепким орешком, уступив шведам всего лишь 0:1.

В Дортмунде, где представлена группа «В», сборная Германии, наверное, тоже волновалась, что не помешало ей. впрочем. забросить норвежцам шесть безответных шайб: одну в первом периоде, две — во втором, три — в третьем. За хозяев льда играют и три канадца, ставшие недавно гражданами Германии после женитьбы на немках. Как и Россия с Италией, разделили очки сборные США и Чехии — 1:1 (голы соперники провели в третьем периоде). В Дортмунде в церемонии открытия чемпионата приняли участие канцлер ФРГ Гельмут Коль и президент МОК Хуан Антонио Самаранч.