April 13, 2023

Кончина Тургута Озала может вызвать кризис в Турции 


Константин ЭГГЕРТ, «Известия»


Внезапная кончина президента Тургута Озала, последовавшая в Анкаре 17 апреля в результате сердечного приступа, лишила Турцию возможно самой колоритной политической фигуры со времен Мустафы Кемаля Ататюрка.

66-летний глава турецкого государства был запоминающейся личностью. Хороший оратор и раскованный человек, не любивший протокольных условностей, он не стеснялся прямо излагать свою точку зрения по различным вопросам. Стремление к ясности позиции не было случайным: Тургут Озал, занимавший пост премьер-министра с 1983 по 1989 год, был известен как жесткий и бескомпромиссный реформатор — архитектор возрождения турецкой экономики на основе частной инициативы.

Будучи избранным на пост президента, бывший премьер проявлял незаурядную активность в сфере внешней политики. Большое значение имела позиция, занятая им в период войны в Заливе, когда твердая поддержка Анкарой усилий многонациональной коалиции стала дополнительным фактором, сломившим сопротивление Ирака. В Багдаде не скрывают радости по поводу кончины Озала, в Кувейте же объявлен трехдневный траур.

После распада Советского Союза президент проявил себя как активный сторонник распространения «турецкой -одели» развития в качестве образца для подражания среди новых государств Средней Азии и Закавказья.

Влияние Т. Озала было ослаблено поражением возглавлявшейся им Партии отечества на парламентских выборах в конце 1991 года. Коалиционное правительство во главе с лидером Партии верного пути Сулейманом Демирелем расходилось с главой государства во взглядах на некоторые проблемы, в частности на кризис в Закавказье. Президент был сторонником более жесткого давления на Армению и энергичной поддержки Азербайджана, в то время как кабинет Демиреля стремится не предпринимать резких шагов.

Смерть президента оставляет в политической жизни Турции вакуум. который будет нелегко заполнить. Другие лидеры в глазах турецкой публики выглядят довольно бесцветно на фоне яркой личности Озала. Как сообщает наш корреспондент в Стамбуле Владимир Ховратович, на следующей неделе Великое национальное собрание должно избрать нового главу государства.

Кандидат номер один — нынешний премьер-министр Сулейман Демирель. Однако, как считают обозреватели, его уход с поста руководителя кабинета почти неминуемо вызовет распад правящей коалиции, а стало быть, приведет к новым парламентским выборам. Избрание других претендентов — спикера парламента Хюсаметтина Джиндорука или вице-премьера Эрдала Иненю — также способно создать проблемы. Ассэшиэйтед Пресс, например, указывает на личную неприязнь, существующую между Демирелем и Джиндоруком. Если последний станет главой государства, ему будет сложно ужиться с нынешним премьером.

«Известия» 20 апреля 1993 года