April 11, 2023

В Кузбасс Ельцин привёз не взятку, а программу развития региона 


Василий КОНОНЕНКО, Виктор КОСТЮКОВСКИЙ, «Известия»


Новокузнецк — город шахтеров и металлургов, куда Б. Ельцин прибыл утром 13 апреля, можно считать первым пунктом целой серии поездок президента по регионам России в связи с предстоящим референдумом. Об этом он сообщил сразу же по прилету журналистам.

Конечно же, мнений на сей счет можно было услышать во время поджидания президентского самолета предостаточно: от чисто популистского шага до сугубо деловой поездки. Председатель Кемеровского облсовета А. Тулеев в беседе с корреспондентом «Известий» заявил, что приезд президента в Кузбасс имеет цель подкупить шахтеров. Он подразумевал заготовленное тарифное соглашение, предусматривающее повышение зарплаты шахтерам в 1,9 раза. Однако отношение председателя облсовета к самой программе социально-экономического развития Кузбасса, для согласования которой и прибыл Борис Ельцин в Новокузнецк. оказалось вполне положительным. То есть А. Тулеев и за льготные кредиты Кузбассу, и за компенсацию ущерба, нанесенного природе в результате добычи угля, и за большую финансовую самостоятельность региона, и за передачу части акций из федерального фонда имущества на места. Все это предусматривается программой. На прямой вопрос, что же не устраивает его в действиях президента, аргументированного ответа я не услышал. А. Тулеев считает виновным президента в гибели шахтеров во время аварии в минувшем году, хотя себя таковым не считает.

Глава администрации области М. Кислюк заявил корреспонденту «Известий», что, несмотря на естественные трудности, с которыми сталкиваются коллективы шахт Кузбасса, в регионе президента поддерживает большинство.

Борис Ельцин в аэропорту Новокузнецка заявил журналистам, что в такое трудное время в Москве он сидеть не может. Почему для одной из таких поездок избран Кузбасс? Отвечая на этот вопрос, президент сказал: последний раз я был здесь ровно два года назад. Пора посмотреть. как живут люди, поговорить с ними. Тем более что подготовлен проект указа и пакет сопутствующих ему постановлений, распоряжений правительства по угольной отрасли, социальной защите шахтеров, жителей Кемеровской области. Они всегда жили трудновато, а в последние годы тем более. «На то и народовластие, — сказал Б. Ельцин на вопрос о референдуме. — Как народ решит, так и будет. Для того я и пошел на этот шаг. Если народ доверяет, будем проводить более твердую политику». В предстоящие дни у него запланированы поездки в другие районы России. В поддержку шахтеров— верит. «Они поддерживали меня в самые трудные времена, — сказал президент.— Сюда я прибыл, чтобы сверить целый пакет документов, призванных решить комплексно проблемы Кузбасса, кроме освобождения цен на уголь. Но эти документы будут подписаны не здесь, как на митинге было раньше, а в Москве».

На шахте «Абашевская» ее директор заверил президента в полной поддержке коллектива. Хотя тут же последовали и традиционные просьбы: установить более реальную цену на уголь или более ощутимые компенсации при условии сохранения системы дотирования. Оказалось также, что шахта не имеет, в отличие от некоторых других, возможности реализации части добываемого угля по свободной цене. Президент предложил выделять дотации шахтам Кузбасса поквартально, чтобы деньги не съедала инфляция, но на освобождение цен на уголь не согласился, заявив, что «иначе мы взорвем Россию». Что касается уровней дотаций, то их нужно пересмотреть таким образом, чтобы дотации эти учитывали и затраты коллектива, и возможности развития производства.

Словом, разговор с шахтерами шахты «Абашевская» получился вполне деловой. Впереди у президента встречи с представителями рабочих и профсоюзных комитетов, руководителями шахтерских коллективов Кузбасса. Прошли и митинги. На одном из них можно было видеть только два лозунга: «Нас устраивает твердый президент», «Президенту не царствовать, а властвовать».

Поездка — продолжается.

«Известия» 14 апреля 1993 года