April 9, 2023

Первым президентом Калмыкии стал предприниматель - миллиардер


Валерий КОРНЕВ, «Известия»


В воскресенье, 11 апреля, в Калмыкии состоялись выборы первого в ее истории президента. На этот пост баллотировались трое: руководитель ассоциации крестьянских хозяйств республики, в прошлом секретарь обкома компартии Владимир Бамбаев, представитель деловых кругов, президент Российской палаты предпринимателей Кирсан Илюмжинов и заместитель командующего авиацией сухопутных войск Российской Федерации Валерий Очиров.

По предварительным данным, сообщил утром 13 апреля председатель Центризбиркома республики Михаил Цыс, Кирсан Илюмжинов в первом же туре получил необходимое количество голосов для избрания президентом. Причем со значительным отрывом от соперников: за Илюмжинова проголосовало более 65 процентов избирателей, за Бамбаева и Очирова соответственно около 1,6 и 30 процентов.

Кирсану Илюмжинову 31 год, среднюю школу закончил в Элисте, здесь же работал слесарем-сборщиком на заводе. Затем учился в Московском государственном институте международных отношений, где получил специальность экономиста-международника. В последующем активно занялся предпринимательской деятельностью: был управляющим советско-японской фирмы «Эко-радуга», президентом международной корпорации «Сан», сейчас располагает собственным весьма солидным капиталом, который вложен в десятки компаний, банков и бирж. Жена и сын Илюмжинова, которому три с половиной года, живут с его родителями в Элисте. Отец—инженер, мать—ветеринарный врач.

Само по себе выдвижение на пост президента республики представителя деловых кругов— явление в нашей жизни новое. Естественно, что в ходе избирательной кампании оппоненты постарались использовать против Илюмжинова его занятие бизнесом — каким, мол, образом человек его возраста стал обладателем большого капитала. Не вдаваясь в эту тему, замечу, что никаких документов, компрометирующих предпринимателя, оппоненты не представили.

Попробуем разобраться, почему две трети избирателей все-таки отдали предпочтение Илюмжинову, а точнее — его программе, охватывающей как политические, так и экономические вопросы.

Владимир Бамбаев и Валерий Очиров — люди в Калмыкии известные. Первый — из партийных руководителей, хотя Бамбаев сказал мне, что несправедливо причисляют партократам. Для такого утверждения есть основания. Бамбаев действительно пришелся не ко двору в номенклатурных кругах, когда с началом перестройки заявил о себе как о стороннике реформ. Да и сам факт, что сейчас он возглавляет ассоциацию фермеров, говорит о многом. О многом, но не обо всем. Этот кандидат в президенты, выступая перед избирателями, говорил, что земля должна быть собственностью тех, кто на ней работает, но ни в коем случае не должна стать объектом купли-продажи. Дело, как видим, не в нюансах, а в принципиальном подходе к собственности на землю.

Генерал-майор Очиров в разговоре со мной назвал ряд проектов, которые, как он считает, способствовали бы подъему экономики республики: создание нефтегазовой корпорации, развитие перерабатывающей промышленности. За счет чего? В программе Очирова без обиняков сказано, что реализовать эти и другие проекты предполагается за счет «имеющейся у меня договоренности о льготных государственных кредитах от Российской Федерации».

Иные формулировки — в программе Кирсана Илюмжинова: «В нынешних жестких условиях никто не обязан нас кормить, да и стыдно полагаться лишь на милостыню. Надо самим учиться зарабатывать на жизнь и соизмерять с кошельком свои аппетиты. Упование на привычные дотации означает консервацию отсталости республики, поощрение иждивенчества». О собственности: «Будут созданы организационно-правовые условия для развития частной собственности, предпринимательства при равной юридической защите всех форм собственности. Частная собственность священна и неприкосновенна. Необходимо запустить этот «вечный двигатель» цивилизации, успешно функционирующий в странах рыночной экономики».

«Но сегодняшние условия таковы, — сказал мне Кирсан Илюмжинов,— что для развития и углубления экономических реформ необходима реорганизация политической власти». Илюмжинов считает, что Верховный Совет республики и местные Советы в их нынешнем виде и составе стали тормозом на пути движения вперед. По его мнению, нужен немногочисленный профессиональный парламент.

Став президентом, Илюмжинов намерен значительно сократить количество министерств и управленческий аппарат в целом. В нашей республике, говорил он, с населением в 350 тысяч человек 13 районов, в которых свои администрации численностью от 50 до 100 управленцев. Реформы должны перемещаться вниз, а при таком положении именно там, внизу, они вязнут

«Возрождение Калмыкии, — сказал мне Илюмжинов, когда мы коснулись одного из самых день без острых на сегодняшний день вопросов,— невозможно без возрождения России». В программе это сформулировано более четко: «Моя цель — процветающая Калмыкия в составе единой, демократической Российской Федерации». В отличие от двух других кандидатов в президенты Калмыкии Кирсан Илюмжинов совершенно однозначно высказался в поддержку президента России Бориса Ельцина.

В предвыборной борьбе Илюмжинова поддерживали местная организация ДемРоссии. Партии демократической ориентации, Союз казаков Калмыкии.

ЭЛИСТА.

«Известия» 13 апреля 1993 года