April 2, 2023

Маленькая теннисистка с большим будущим


Тамара БУЛАНОВА, «Известия»


Юная 11-летняя москвичка Анна Курникова была сразу замечена специалистами тенниса — поражала сила удара и блестящая не по годам техника. Немедленно ей был предложен контракт, и Анна отправилась в Брейдентон, штат Флорида, где находится всемирно известная теннисная академия.

Девочка из России стала гордостью академии и ее главного тренера Наика Боллеттьери. Внешне угловатая Анна на корте преображается и творит чудеса. Мощный удар — и мяч с космической скоростью проносится над сеткой, виртуозные, неотразимые подачи и недетская работоспособность. Для Найка Боллеттьери ото не просто талантливая девочка, а вундеркинд с великим будущим. Он занимается с ней персонально.

— У нас в академии начинали свой путь Андре Агасси, Джим Курье, Моника Селеш. Мы гордимся многими своими воспитанниками, но Анна переплюнула их всех. Я просто потрясен мощью ее игры, — говорит Боллеттьери.

Юная звезда с удовольствием слушает восторги тренера в свой адрес, позирует фотокорреспондентам, толпящимся вокруг корта. Она внимательна к замечаниям наставника, но не спускает глаз со своей мамы, которая здесь, во Флориде, следит за успехами дочери и что-то подсказывает ей по-русски. Для родителей одаренная дочь — надежда на лучшее будущее и визитная карточка на Западе.

Партнеры Анны на тренировках, как правило, старше ее на четыре-пять лет и физически мощнее. Но девочку это нисколько не смущает. Она борется за каждый мяч до последних сил.

Вообще в игре 11-летняя теннисистка производит потрясающее впечатление. Она на редкость азартна, собрана, целеустремленна. И ужасно не любит проигрывать даже более старшим партнерам.

В юношеском чемпионате мира, проходившем в прошлом декабре в Майами. Анна Курникова была одной из самых молодых участниц. Ей удалось добраться до полуфинала — несомненный успех. «Очень хочется стать профи,— мечтает Анна, — и чем раньше, тем лучше».

Однако тренер Ани придерживается несколько иных взглядов. Боллеттьери считает, что талантливой ученице не нужно торопиться играть в турнирах. 11 лет — возраст очень небольшой. Девочка просто не выдержит колоссальные нагрузки, переезды. Словом, всему свое время.

Фото из журнала «Штерн».

«Известия» 3 апреля 1993 года