April 1, 2023

Центральный банк повышает ставки по своим кредитам до 100 процентов


Иван ЖАГЕЛЬ. «Известия»


Центральный банк России повысил ставку по кредитам, предоставляемым им коммерческим банкам, с 80 до 100 процентов годовых.

Как известно, правительство России давно уже настаивало на том, чтобы процентные ставки по централизованным кредитам были приближены к рыночным. Такую же позицию занял и Центральный банк в разработанном им недавно проекте «Основных направлений денежно-кредитного регулирования на 1993 год». Только к такой процентной ставке ЦБ предполагает продвигаться не скачкообразно, а постепенно. И повышение стоимости централизованных кредитов до 100 процентов годовых можно считать первым шагом в этом направлении.

По словам заместителя председателя ЦБ Александра Хандруева, сейчас банку предстоит тщательно проанализировать, как повлияет удорожание централизованных кредитов на стоимость кредитных ресурсов на свободном рынке, на инфляционные процессы, на рост задолженности предприятий коммерческим банкам, которая на начало года составляла около 2 триллионов рублей. И только после этого будут сделаны следующие шаги.

Принципиально важным, отметил А. Хандруев, является и то, что сейчас достигнута договоренность с правительством о кредитовании его на тех же условиях, что и коммерческих банков, тогда как в прошлом году Минфин получал деньги от Центрального банка всего под 8 процентов годовых. Правда, удорожание кредитов правительству тоже не будет скачкообразным.

Стоит отметить, что согласие правительства получать деньги от ЦБ на общих для всех условиях — шаг смелый, но в тэ же время очень ответственный. Ведь теперь ему придется искать средства, и средства немалые, на обслуживание таких кредитов. В противном случае начнет резко расти внутренний государственный долг.

«Известия» 2 апреля 1993 года