February 26, 2023

Круг почета хоккейного «Динамо» 


Матвей ГЛЕБОВ, журналист


Имя московского «Динамо» самым первым будет выгравировано на Кубке МХЛ. Алексей Карповцев и Ян Каминский подняли и впрямь тяжеловатый (весом в 40 кг) главный ныне трофей нашего клубного хоккея и с помощью товарищей по команде сделали круг помета по льду лужниковской Малой арены вечером 30 марта после победного третьего матча с «Ладой» 5 : 1.

Финальную серию из пяти игр сильнейшие клубы «запада» и «востока», встречавшиеся, к слову, впервые в сезоне, ограничили тремя. Динамовцы, сумевшие проскользнуть в финал едва ли не сквозь игольное ушко или, если угодно, — сквозь шестеренку «Трактора», не допустили, чтобы впервые в истории нашего хоккея титул лучшего клуба достался провинциальной команде. Можно сказать и так: нельзя же было лишить «Динамо» к его 70-летию такого праздничного подарка.

К сожалению, телевидение, отдав эфирное время народным депутатам, так и не показало их избирателям исключительно драматические матчи в Тольятти. Интересно узнать о реакции публики в НХЛ, не покажи телевидение две финальные игры за Кубок Стэнли, где подобный номер наверняка бы не прошел, но вот для нашего Кубка Роберта, как некоторые называют приз по имени «проталкивавшего» и сам трофей, и формулу турнира президента МХЛ Черенкова, это, увы, оказалось допустимо.

В Москве драматизм и напряжение были скорее скрытыми, а сам по себе исход противоборства вряд ли таил загадку, хотя скользкий счет 2 :1 держался до 55-й минуты. И только после гола Дорофеева «Лада» откровенно выбросила белый флаг, пропустив еще две шайбы.

Говорят, в Тольятти билет (не с рук) стоил 1.500 рублей и его было не достать. Лужниковская цена была в шесть раз меньше, Малая арена переполнена, и праздничная обстановка, которая и должна сопутствовать всякому уважающему себя финалу, имела место. Патронирующий хоккеистов московского «Динамо» крупнейший южнокорейский концерн «Самсунг» доказал, что солидные спонсоры не у одного лишь «Трактора». 680 тысяч рублей за победную шайбу, правда, не вручали, но Ян Каминский из «Динамо» и Вячеслав Безукладников из «Лады», признанные лучшими игроками матча, получили классную радиоэлектронику, да и на долю счастливчика из команды зрителей досталось.

На трибуне у не остывшего еще льда экспромтом провели пресс-конференцию. Оба тренера согласились с тем, что формула «плей-офф» повысила накал розыгрыша Кубка МХЛ, да и на всей дистанции турнира интрига сохранялась. Геннадий Цыгуров («Лада») признался, что его команда, выиграв в гостях у «Химика», СКА и «Крыльев», после двух домашних поражений от «Динамо» понимала, что шансов нет, хотя счет 1 :5 в Москве говорит и о силе соперника. Петр Воробьев («Динамо») назвал «Ладу» хорошей, честолюбивой командой с высочайшей самоотдачей и уровнем мастерства, достойным финала: не по жребию же она туда попала. Он добавил, что надеется на предстоящую встречу в споре за Кубок европейских чемпионов со своим наставником Владимиром Юрзиновым, чей клуб, видимо, станет лучшим в Финляндии, и сказал, что не знает, кого из игроков недосчитается в составе на следующий сезон — не думаю, что такое заявление объяснимо тренерским лукавством.

«Известия» 1 апреля 1993 года