February 26, 2023

Москва предлагает Тегерану «стратегическое партнерство» 


Максим ЮСИН, «Известия»


«Переговоры с иранскими лидерами показали: мы можем вести с ними диалог, не только не переходя на антизападный, антиамериканский тон, но даже напротив — не скрывая союзнических отношений с Западом», — заявил Андрей Козырев, подводя итоги своей поездки в Исламскую Республику.

Трудно сказать, достаточно ли будет этих заверений, чтобы развеять настороженность, которую вызвал на Западе первый визит в Тегеран российского министра иностранных дел. В западных столицах не могут не задавать вопрос: насколько далеко может зайти сотрудничество России с иранским режимом?

По словам одного из членов российской делегации, целью поездки было установить «стратегическое партнерство между Москвой и Тегераном, направленное на обеспечение стабильности в Средней Азии и Закавказье». Важнейшей темой повестки дня была ситуация в Таджикистане. «Мы располагаем сведениями, что таджикская оппозиция готовит крупное наступление ~ против правительственных войск, — говорил накануне визита высокопоставленный сотрудник МИД. — Учитывая влияние Ирана на исламистские группировки в Таджикистане, мы хотели обсудить этот вопрос с иранскими руководителями». Судя по всему, Тегеран не ограничивается моральной поддержкой «борцов за веру». По данным российской разведки, на иранской территории существует несколько лагерей, где готовят боевиков для таджикских оппозиционных отрядов.

И хотя официально Тегеран опровергает подобные сообщения, Козырев затронул эту щекотливую тему даже в беседе с президентом Рафсанджани. Точки соприкосновения в конце концов удалось найти. По словам Козырева, и Тегеран, и Москва заинтересованы в том, чтобы во главе Таджикистана стояло умеренное руководство. Иранцы высказали готовность использовать свое влияние на лидеров оппозиции и попытаться убедить их сесть за стол переговоров.

Дипломаты из окружения Козырева считают большим успехом включение в текст российско-иранского договора, который должны подписать президенты двух стран, 2-й и 15-й статей. Во 2-й Москва и Тегеран обязуются не допускать использования своей территории для агрессивных, подрывных и сепаратистских действий против другой стороны и дружественных ей государств. В 15-й статье Россия и Иран заявляют о готовности сотрудничать в целях искоренения терроризма, обещают вести борьбу с захватом заложников...

Конечно, одно дело — получить от Ирана словесные обещания бороться с международным терроризмом и совсем другое — добиться их выполнения. Тем не менее Козырев считает, что сделан важный шаг. По словам российского министра, его задачей было продемонстрировать солидарность Москвы с реформаторским курсом иранского президента: «Нет сомнений, что Рафсанджани и министр иностранных дел Велаяти — представители умеренного крыла, они стремятся отойти от жесткого исламского фундаментализма. Однако нельзя забывать, что существует и второй пласт, теневая сцена, на которой действуют совсем другие силы». Предлагая Тегерану «стратегическое партнерство», Козырев не стал закрывать глаза на такие вопиющие проявления иранского экстремизма, как дело Салмана Рушди. Как стало известно из достоверных источников, российский министр затронул эту неприятную для иранцев тему.

Что касается российско-иранского военного сотрудничества, вызывающего особое беспокойство Запада и государств региона, каких-либо новых договоренностей достигнуто не было. Возможно, это произойдет в скором времени, когда ожидается визит в Тегеран высокопоставленной делегации Министерства обороны, которую возглавит либо сам Грачев, либо начальник Генштаба. Комментируя российско-иранские военные связи, дипломат из окружения Козырева обратил внимание на два момента. Во-первых, как он считает, наши военные поставки Ирану не нарушают баланса сил в регионе и не направлены против третьих стран. Во-вторых, торгуя с Ираном, Россия не нарушает ни одного международного обязательства, поскольку против Тегерана никаких санкций не введено.

ТЕГЕРАН - МОСКВА.

«Известия» 1 апреля 1993 года