February 25, 2023

Франция. Второй тур выборов подтверждает безоговорочную победу правых  


Юрий КОВАЛЕНКО, «Известия»


Второй тур выборов в Национальное собрание Франции подтвердил итоги первого. Надежды социалистов в какой-то мере поправить свои дела в минувшее воскресенье не оправдались — тем более что почти треть избирателей снова не явилась к урнам. Отныне правые располагают 484 из 577 мест в Национальном собрании и сформируют новое правительство.

Оказавшись в нокауте, социалисты будут представлены в Национальном собрании всего 54 депутатами (16 мест получили их союзники из числа левых радикалов и так называемого «президентского большинства»). Потерпела поражение политическая элита страны — не прошли в парламент такие видные деятели, как бывший премьер Мишель Рокар, который до сегодняшнего дня считался кандидатом от ФСП на президентских выборах 1995 года, шеф внешнеполитического ведомства Ролан Дюма и примерно половина министров последнего кабинета.

Коммунисты, которые во втором туре получили поддержку левых избирателей, в том числе социалистов, неожиданно для многих будут иметь 23 депутатских места. Ультраправый «Национальный фронт», несмотря на то, что за него в общей сложности отдали голоса 3,2 миллиона французов, в силу специфики мажоритарной избирательной системы не будет представлен в Национальном собрании. Тем не менее за эту партию проголосовали более 30 процентов избирателей на юге Франции.

В последний момент правые решили все-таки отказаться от тактики вытеснения Ф. Миттерана с поста главы государства, проведения досрочных президентских выборов, учитывая, в частности, что против этого, согласно опросам, выступает большинство французов. Кроме того, здесь сочли, что конфронтация президента и правительства усложнит управление страной, ослабит положение Парижа на международной арене.

Разгром социалистов заметно ослабил позиции Ф. Миттерана. Тем не менее президент намерен стоять на страже «социальных завоеваний» ФСП, играть роль арбитра в отношениях между правительством и народом. К смене власти в стране он отнесся спокойно, прокомментировав ее словами Екклесиаста: «Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем».

В целом Францию ждет правление умеренно правых, которые обещают проявить терпимость. Их лидеры отдают себе отчет в том, что их возможности для маневра ограничены мировой экономической конъюнктурой. Они, правда, обещают французам «другую политику» и утверждают, что располагают стратегией вывода страны из кризиса, рассчитанной на пять лет.

Главный упор будет сделан на борьбу с безработицей, проведение приватизации крупнейших промышленных предприятий, предоставление независимости центральному банку, новые меры в области иммиграции.

В области внешней политики правые обещают ужесточить позицию Франции на переговорах по сельскому хозяйству в рамках ГАТТ. Кроме того, они, возможно, пойдут на дальнейшее сближение с НАТО. В целом, полагают некоторые политологи, во внешней политике Франции могут усилиться националистические тенденции в ущерб европейским ориентирам.

ПАРИЖ.

«Известия» 30 марта 1993 года