March 28, 2023

29 марта 1993 года

🌤 Погода в этот день: Москва: -1 +5 осадки 1мм
Санкт-Петербург: -3 +5 без осадков
Красноярск: -2 +2 без осадков


🎦 В зале Dorothy Chandler Pavilion (Лос-Анджелес, штат Калифорния) состоялась 65-я церемония награждения премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1992 год. Церемонию четвёртый год подряд вёл комедийный актёр Билли Кристал.

Лучшим фильмом стал вестерн Клинта Иствуда «Непрощённый».


✅ IX Съезд народных депутатов Российской Федерации принял Постановление «О неотложных мерах по сохранению конституционного строя Российской Федерации».

В своем постановлении Съезд, в частности, констатировал, что Президент Б.Н. Ельцин в его Обращении «К гражданам России» 20 марта 1993 года допустил серьезные нарушения Конституции России.

В постановлении также было указано: «Отметить личную ответственность Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина за усиление конфронтации властей и политическое противостояние в обществе. Упразднить институт представителей Президента Российской Федерации в крае, области, автономной области, автономном округе, городах Москве и Санкт-Петербурге».

Президенту и Председателю Совета Министров было предложено сформировать новое коалиционное правительство (Правительство Национального Согласия).


✅ После того, как не удалось провести импичмент, Съезд народных депутатов, в целях преодоления политического кризиса в России и учитывая предложения президента РФ о проведении референдума о доверии президенту РФ, принял Постановление «О Всероссийском референдуме 25 апреля 1993 года, порядке подведения его итогов и механизме реализации результатов референдума».

На референдум предполагалось вынести 4 вопроса:

о доверии Президенту Российской Федерации,

об одобрении социально-экономической политики Президента и Совета министров — Правительства Российской Федерации,

о назначении досрочных выборов Президента России,

о назначении досрочных выборов депутатов Российской Федерации.


✅ IX (внеочередной) Съезд народных депутатов Российской Федерации принял постановление «О мерах по обеспечению свободы слова на государственном телерадиовещании и в службах информации».

По мнению депутатов, на государственном телерадиовещании существует политическая цензура, которая «приобрела новый специфический характер, проявляющийся в неравномерном предоставлении эфирного времени выразителям различных политических взглядов». Поэтому Съезд потребовал отменить Указы Президента Российской Федерации от 17 октября 1992 г. «О Федеральной телерадиовещательной службе “Россия” (ФТС “Россия”)» и от 25 декабря 1992 г. «О Федеральном информационном центре России» и упразднить Федеральный информационный центр России и Федеральную телерадиовещательную службу «Россия».

Кроме того, депутаты фактически потребовали установить парламентский контроль на государственном телерадиовещании. В частности, было решено создать на всех телевизионных каналах наблюдательные советы «по обеспечению свободы слова», сформированные исключительно представительными органами государственной власти. В постановлении также содержалась норма, что назначение и освобождение от должности руководителей государственных телерадиовещательных компаний федерального значения возможно только по согласованию с Федеральным наблюдательным советом по обеспечению свободы слова на государственном телерадиовещании.