March 25, 2023

26 марта 1993 года   

🌤 Погода в этот день: Москва: -2 +4 без осадков
Санкт-Петербург: -3 +4 без осадков
Красноярск: -5 +10 без осадков

💲 Курс доллара 684 рубля (без изменений)


✅ В Большом Кремлевском дворце 26 марта открылся IX (внеочередной) съезд народных депутатов РФ. В повестку дня съезда были включены вопросы о неотложных мерах по сохранению конституционного строя Российской Федерации и о прекращении политической цензуры на государственном телевидении. В своем выступлении А. Руцкой заявил, что у него собрано одиннадцать чемоданов компромата на людей из ближайшего окружения Ельцина, все его окружение преступно и действует в интересах «кучки мздоимцев и спекулянтов». Депутаты решили объявить Ельцину импичмент. За отстранение Ельцина от власти проголосовало 617 депутатов, для импичмента (две трети голосов) не хватило 72 голоса. Съезд назначил референдум на 25 апреля. 30 марта на закрытом заседании съезда было принято решение о создании Департамента охраны Верховного Совета численностью до двух тысяч человек.

Р.И. Хасбулатов вспоминал: «Девятый съезд народных депутатов в конце марта 1993 года констатировал факт: общее экономическое, социальное и политическое развитие России зашло в тупик. В целях выхода из тупикового состояния Верховному Совету, президенту Российской Федерации и председателю Совета Министров Российской Федерации было предложено сформировать Правительство национального согласия. Это решение тогда выполнено не было. И, соответственно, в очередной раз была упущена возможность выхода из кризисной ситуации».

Сторонник Ельцина А. Собчак высказал свое мнение о 9-м съезде народных депутатов РФ: «Съезд проигран, и проигран бездарно. Замах был на окончательные и силовые решения. Но где они? Их не было. И в результате снова все повисло. Последние два выступления Бориса Николаевича были излишни, они ничего не дали. Каков же результат? Опасность отставки не исключена, условия референдума трудны для президента. Выиграть референдум будет трудно. Команда президента, готовившая съезд, просто не профессиональна».


✅ Председатель Конституционного Суда Российской Федерации В.Д. Зорькин выступил перед делегатами IX (внеочередного) Съезда народных депутатов Российской Федерации с докладом «О неотложных мерах по сохранению конституционного строя Российской Федерации».

В своем выступлении В.Д. Зорькин, в частности, предложил депутатам пересмотреть нормы статей 104 и 109 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которыми к полномочиям Съезда народных депутатов относилось рассмотрение «любого вопроса, относящегося к ведению Российской Федерации», что не соответствовало установленному в той же конституции принципу разделения властей. В.Д. Зорькин также поддержал предложение Б.Н.Ельцина о законодательном урегулировании возможности досрочного проведения выборов народных депутатов Российской Федерации и Президента Российской Федерации.


❌ 26 марта на территории гостиничного комплекса "Измайлово" был расстрелян красный Pontiac, в котором находились "авторитеты" казанской межрегиональной группировки Радик Ахметшин и Юрий Кузнецов. Ахметшин был убит на месте, Кузнецова доставили с тяжелыми ранениями в живот в одну из городских больниц.

Такие мероприятия называются "санитарными" - когда одни бандиты убивают других.

Радик Ахметшин

♒️ На встрече Глав государств Центральной Азии в г. Кызылорде 26 марта 1993 года Главами государств Центральной Азии было принято «Соглашение о совместных действиях по решению проблем Аральского моря и Приаралья, экологическому оздоровлению и обеспечению социально-экономического развития Аральского региона» и подписано Положение о Международном Фонде спасения Арала (МФСА), что явилось датой образования МФСА. Президентом МФСА был избран Н. А. Назарбаев – Президент Республики Казахстан.


🇯🇵 Президент России официально приглашен правительством Японии на саммит глав государств и правительств семи ведущих промышленно развитых государств.

Это заявление сделал генеральный секретарь Кабинета министров Японии Иохэй Коно, выступая как официальный представитель правительства на пресс-конференции.


🇺🇳 Совет Безопасности ООН принял резолюцию 814 о направлении с 1 мая 1993 года в Сомали миротворческих сил ООН, которые заменят международные силы под руководством США.


🇧🇩 Неподалёку от Барисала, во время шторма на реке Тентулия, затонул бангладешский паром; в результате погибло 175 человек.