April 4, 2023

Виталия Щербо ограбили люди из близкого окружения 


Александр ШАГУН, журналист


Виталия Щербо, шестикратного чемпиона Олимпиады, признанного спортсменом мира номер 1, как известно, обворовали. Произошло это между седьмым и пятнадцатым августа прошлого года. Сегодня можно сообщить сенсационные подробности.

...Возвратился Виталий из очередных соревнований и увидел: дверь его квартиры открыта и взломана. Воры действовали нагло: из дому были унесены 21 тысяча долларов, шесть тысяч швейцарских франков, наиболее ценная видео- и аудиоаппаратура.

Известие об ограблении, вне всяких преувеличений, взбудоражило всю республику. В Виталии Щербо люди всегда видели нравственного и порядочного человека, он многократно отказывался от приличных денежных вознаграждений и за рубежом, и у себя дома, вносил причитающиеся ему суммы в различные гуманитарные фонды.

Вот и в нынешнем марте, выиграв на соревнованиях в США два почетных турнира, спортсмен весь свой гонорар — 12 тысяч долларов — передал на закупку магнезии для нужд белорусской олимпийской сборной.

Однако вернемся к прошедшему августу. Расследованием дела об ограблении популярного гимнаста занялся Первомайский отдел милиции города Минска. И вот по подозрению в ограблении были взяты под стражу люди из близкого окружения Щербо, и в том числе друг Виталия, чемпион Европы по гимнастике и член бывшей сборной СССР Николай Тиханович.

Как и почему произошло, что в темной компании оказался близкий друг Щербо, до сих пор остается загадкой. Например, беседуя со мной, гостренер по гимнастике Госкомспорта Республики Беларусь Г. Дедюля отказывался верить, что в истории со взломом и ограблением замешан Тиханович.

— Ведь они близкие друзья, считай, с самого детства, дружили семьями. — вздыхал Геннадий Сергеевич.

Да, в это действительно трудно поверить. Но все же остается фактом, что когда недавно его пригласили в Первомайский отдел милиции, то среди предъявленных вещей он с изумлением опознал и часть своего имущества.

Судя по всему, Виталий Щербо никак не может смириться с мыслью, что его близкий друг замешан в этой неприглядной истории. Еще до возвращения на родину спортсмен неоднократно звонил из США и заявлял: Тиханович никак не замаран в краже. Просил отпустить друга на волю.

Что же, и мы хотим подчеркнуть. что не считаем Тиханови-ча виновным в ограблении близкого друга, как об этом поспешили заявить некоторые журналисты. Николай Тиханович вместе с компанией других подозреваемых молодых людей лишь взят под стражу. Однако, как сообщил в беседе со мной начальник Первомайского райотдела милиции города Минска В. По-тапович, подозреваемую группу (в том числе и Тихановича) не собираются выпускать на свободу. Ведь ограбление квартиры Щербо, как оказалось, лишь надводная часть айсберга из тех дел. что повисли над этой компанией. Одна за другой всплывают и Другие не менее неприглядные истории, в том числе спекуляция иностранными автомобилями и прочее.

А почему сюда попал близкий друг Виталия Щербо — вопрос, на который полный ответ даст лишь бурно разворачивающееся сейчас следствие. Не исключено, как считает гостренер по гимнастике Г. Дедюля, что Тихановича. мягкого и доброго по натуре парня, в преступную компанию вовлекли силой.

МИНСК.

«Известия» 25 марта 1993 года