February 19, 2023

Наркобизнес угрожает Екатеринбургу


Александр ПАШКОВ, «Известия»


Кровавые разборки мафиозных структур в Екатеринбурге, похоже, становятся повседневностью.

На днях в подъезде своего дома ранен генеральный директор ТОО «Новость» А. Назаров. Четвертого марта возле Шарташского рынка трое в масках расстреляли из автоматов автомобиль, в котором были двое — один из них генеральный директор НПО «Надеждинск» С. Малафеев был из группировки Вагина. О том, как расправились с Вагиным в октябре, «Известия» уже писали. Малафеев был убит, его спутник в тяжелом состоянии доставлен в больницу...

Убийцы действовали демонстративно и открыто: после их «деятельности» осталось немало следов и улик — мешки от оружия, сумка с валютой, то, как они готовились к стрельбе, видело много людей. Однако до сих пор они остаются «неизвестными». Все это похоже на вызов органам правопорядка, которые до этого два месяца проводили в Екатеринбурге широкомасштабную операцию «Сигнал» с привлечением дополнительных сил СО из других регионов.

Слава о екатеринбургском «Чикаго» докатилась и до Америки-журналисты из «Нью-Йорк таймс мэгазин», анализируя ситуацию, прямо говорят о сращении преступного мира с органами правопорядка и государственными чиновниками.

Впрочем, и так ясно, что в столице Среднего Урала преступные группы делят сферы влияния. Специалисты утверждают, что в городе идет интенсивная подготовка к развитию наркобизнеса. Мафиозные структуры, накопив огромные деньги на продаже металла, леса, стратегического сырья и продовольствия, отнюдь не стремятся вкладывать их в промышленное производство, в котором они ничего не смыслят. Захватывая рестораны, гостиницы, торговые точки, они готовят почву для получения еще больших прибылей, которые приносит продажа наркотиков.

Местные газеты, коммерческое телевидение вовсю приглашают господ приятно провести время в обществе местных дам. Речь идет пока о проституции, которая связана всегда с употреблением наркотиков. Вопрос лишь во времени, когда этот процесс приобретет неуправляемые масштабы.

Подозреваю, что идея строительства международного аэропорта в Екатеринбурге, который свяжет Европу и Азию, будет так и тлеть, пока «крутые» ребята не посчитают, что время для него созрело. Тогда, уверен, найдутся и доллары, и силы, необходимые для реализации столь масштабного проекта.

Естественно, речь не о том, чтобы лишить Екатеринбург такого аэропорта, который необходим для развития деловой жизни Урала. И не о том, чтобы остановить приватизацию тех же гостиниц, ресторанов, магазинов. Государство и общество обязаны предвидеть отрицательные последствия развития рыночных отношений и уже сегодня думать о том, чтобы избежать повторения ошибок, через которые прошли уже многие страны Запада.

ЕКАТЕРИНБУРГ.

«Известия» 23 марта 1993 года