March 21, 2023

22 марта 1993 года   

🌤 Погода в этот день: Москва: -1 +3 осадки 3мм
Санкт-Петербург: 0 +4 осадки 2.7мм
Красноярск: -6 +6 без осадков


💻 Компания Intel представила общественности самые первые микропроцессоры семейства Pentium – P5 с тактовыми частотами 60 и 66MHz.

Работа над заменой семейству Intel 80486 началась в 1989 году, а во главе проекта встал Винод Дхам, которого с тех пор прозвали «Отцом Pentium».

Чтобы как-то выделить новое семейство и защиться от конкурентов, паразитировавших на численных названиях предыдущих процессоров (80286, 80386, 80486), имя нового процессора позаимствовали из древнегреческого – πέντε («пять»).

А выделять было что, ведь у Pentium был ряд кардинальных отличий от предшественника 80486.

Однако, при всем этом назвать первые Pentium успешными нельзя. Представленные 22 марта 1993-го модели оказались очень сложными в производстве, а процент выхода бракованных кристаллов оказался чересчур большим. К тому же они были громоздкими (площадь кристалла – 294 мм2, техпроцесс – 800 нм), прожорливыми и грелись как печки (16Вт). Да и производительность P5 не очень-то поражала воображение.


💽 Microsoft выпускает Encarta - первую электронную мультимедийную энциклопедию, предназначенную для компьютера.


♒️ Генеральной Ассамблеей ООН 22 марта 1993 года был объявлен Всемирным днём водных ресурсов.
Всемирный День воды призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов и проблемам, связанным с их восстановлением и охраной, задуматься о роли воды в жизни каждого человека на Земле и необходимости сохранения и рационального использования водных ресурсов.


🎹 Depeche Mode выпустила невероятно живой, драматичный и страстный по звучанию, спорный и абсолютно нетипичный для группы альбом "Songs of faith and devotion".

В начале 90-х Дэйв Гаан поклонялся таким группам, как Jane’s Addiction и Soundgarden, и хотел привнести элементы их творчества в новый альбом Depeche Mode. Впоследствии он вспоминал в интервью, как предложил свои идеи коллегам по группе, а те посмотрели на него «как на инопланетянина».

Запись альбома усугубила растущую в команде напряженность, в результате чего Depeche Mode покинул Алан Уайлдер. После выхода Songs of Faith and Devotion, не такого успешного, как предшественника Violator, в прессе поговаривали о том, что группа может вскоре распасться, чего, к счастью, не случилось.


📺 Президиум Верховного Совета Российской Федерации принял решение о создании телерадиовещательной программы Верховного Совета Российской Федерации «РТВ-Парламент». В документе, в частности, указано:

«В соответствии с поручением восьмого (внеочередного) Съезда народных депутатов Российской Федерации и необходимостью создания телерадиовещательной программы по оперативному освещению деятельности Верховного Совета Российской Федерации Президиум Верховного Совета Российской Федерации постановляет:
1. Учредить телерадиовещательную программу Верховного Совета Российской Федерации “РТВ — Парламент”.
2. Создать Дирекцию телерадиовещательной программы Верховного Совета Российской Федерации “РТВ — Парламент” <…>.
4. Всероссийской государственной телерадиовещательной компании (О.М.Попцов) выделить с марта 1993 года Верховному Совету Российской Федерации эфирное время на телерадиовещательных каналах в пределах утвержденного на 1993 год объема вещания <…>.
5. Комиссии Совета Республики Верховного Совета Российской Федерации по бюджету, планам, налогам и ценам (А.П. Починок) предусмотреть в проекте республиканского бюджета на 1993 год выделение целевым назначением для организации и обеспечения работы телерадиовещательной программы Верховного Совета Российской Федерации “РТВ — Парламент” 1,8 млн. долларов США (без рублевого эквивалента) и 400 млн. рублей.
6. Внести настоящее Постановление на утверждение Верховным Советом Российской Федерации».

✅ Президент Российской Федерации принял Указ «Об ответственности должностных лиц исполнительной власти Российской Федерации».

Указ вводил комплекс дополнительных мер по укреплению исполнительской дисциплины. В частности, Президент России поручил «Председателю Совета Министров — Правительства Российской Федерации, Руководителю Администрации Президента Российской Федерации в двухнедельный срок проверить соблюдение указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Совета Министров — Правительства Российской Федерации, выполнение обязанностей должностными лицами».

Кроме того, главам исполнительной власти (президентам) республик в составе Российской Федерации, главам администраций краев, областей, автономной области, городов Москвы и Санкт-Петербурга было предписано в месячный срок «обеспечить проверку фактов невыполнения обязанностей подчиненными им должностными лицами исполнительной власти и местной администрации и принять соответствующие меры об их ответственности, проинформировав об этом Президента Российской Федерации».

Президент Российской Федерации как глава исполнительной власти в Российской Федерации также предупредил должностных лиц системы исполнительной власти, не выполняющих установленные обязанности, а равно препятствующих выполнению законодательных актов Российской Федерации, об их личной ответственности перед Президентом Российской Федерации, другими вышестоящими руководителями исполнительной власти.