День за днем. События и публикации 18 марта 1993 года комментирует обозреватель Игорь Корольков

✅ Вынесено постановление о привлечении концертного директора Игоря Талькова Валерия Шляфмана в качестве обвиняемого в его убийстве по неосторожности

🥴 Пьяный террорист
Взорвать самолет, следовавший рейсом Уфа — Урай, пригрозил в пьяном угаре 31-летний работник предприятия «Промвентиляция» из Стерлитамака.
Сообщая об этом в среду, газета «Уральский рабочий» отмечает, что самолет с 34 пассажирами на борту был срочно посажен в екатеринбургском аэропорту «Кольцово», где разбушевавшегося хулигана в считанные минуты извлекли из салона. Тщательная проверка показала, что взрывного устройства на борту не было. Возбуждено уголовное дело.

😱 Семьи Шубиных больше нет...

Александр ДНЕПРОВ, журналист

В шахтерском поселке Воргашор состоялся митинг. Люди требовали выдать им оружие, поскольку власти не способны защитить своих граждан.
Месяц назад воркутинская городская газета «Заполярье» опубликовала три портрета зверски убитых жителей города (по случайности или нет, но все трое оказались шахтерами). Один из них — сопредседатель ПНГ шахты «Заполярная» Анатолий Поздняков—был убит за то, что расследовал темные дела, связанные с бартером, а другой — Загид Мусин — пострадал за бартерный видеомагнитофон. Газета рядом с портретами оставила пустое место в траурной рамке с вопросом, кто следующий? «Окошко» недолго оставалось пустым, убийство не заставило себя ждать, но чтобы такое...
Вырезали всю семью Шубиных — отца, мать, 21-летнего сына и дочь-старшеклассницу. По сведениям из заслуживающего доверия источника, мать недавно получила на шахте автомобиль. Но так как «машины до простых людей не доходят», ее заставили машину продать. А затем пришли забрать деньги.

П. Полян «Не по своей воле…», 2001

⚽️ 18 марта 1993 года состоялся один из лучших матчей в истории еврокубуов. В ответном матче 1/4 финала Кубка УЕФА ПСЖ дома принимал мадридский "Реал". Первый матч в Мадриде завершился победой хозяев со счетом 3:1 и перед парижанами стояла весьма нелегкая задача. Счет на 33-й минуте открыл Джордж Веа, после чего наступила 50-минутная голевая засуха. На 82-й минуте Давид Жинола потрясающим ударом с лета делает счет 2:0, а спустя еще пять минут Вальдо забивает третий мяч и парижане, казалось, уже в полуфинале. Однако это было еще далеко не все. На 90-й Иван Саморано восстанавливает паритет по сумме двух встреч. Развязка наступила на третьей добавленной минуте, когда все тот же Саморано сфолил недалеко от штрафной на Давиде Жинола и идеальная по точности подача Вальдо на Антуана Комбуаре привела в экстаз заполненный до отказа "Парк де Пренс".