February 9, 2023

Рэкет у ворот АвтоВАЗа


Сергей ЖИГАЛОВ, «Известия»


Тольяттинский автомобильный рэкет — притча во языцах. Нс только по Самарской области, но и по странам ближнего зарубежья гуляют леденящие души коммерсантов и автолюбителей истории о похищениях покупателей оптовых партий автомобилей с целью астрономических выкупов. О кровавых разборках между рэкетирами за раздел сфер влияния. Погонях за теми, кто при покупке автомобиля не заплатил дань.

— Кто вам сказал, будто в Тольятти процветает автомобильный рэкет? Слухи сильно преувеличены, — заявил при встрече один из руководителей отдела по борьбе с организованной преступностью Самарского областного УВД. — Средства массовой информации раздувают психоз. Вот цифры, статистика...

Суть доказательства свелась к следующему. За прошлый год УВД зафиксировало всего четыре заявления о вымогательстве денег при покупке автомобилей. В этом году — ни одного. Из двухсот опрошенных обладателей новеньких «Жигулей», не платили ли они сверху вымогателям, ни один не ответил утвердительно. (Опрос проводили инспектора ГАИ на выезде из города).

Значит, не стоит и волноваться?

Показателен рассказ депутата облсовета Валерия Карлова, помогавшего получить автомобили своим знакомым.

— У магазина к нам подошли какие-то уголовного вида типы и в лоб потребовали по пятьдесят тысяч за «тачку», — говорит Карлов, — я попросил защиты у милиционеров, дежуривших у ворот на выезде из магазина. Ответили: «Это нас не касается». Связался по телефону с отделом по борьбе с организованной преступностью Тольяттинского УВД. Сказал, что готов помочь в изобличении преступников и выступить свидетелем, если работники милиции помогут нам беспрепятственно уехать на купленных автомобилях. Ответили — ждите, пришлем людей. Прождали около трех часов. Никто не приехал. Как обошлись? С собой привезли двух охранников с оружием...

Об истинном положении с вымогательством при покупке автомобилей говорят и оценки, содержащиеся в письме начальника Самарского УВД Юрия Малыгина областным властям: «...Небывалых масштабов достигли мошенничество, рэкет. Происходит преступное сращивание уголовного элемента с представителями «малого» бизнеса, работниками АвтоВАЗа...»

Основной причиной «небывалых масштабов» стала новая система продажи автомобилей АвтоВАЗом. Руководству завода было предоставлено право продавать «Жигули» коммерческим структурам. Те скупали автомобили с целью перепродажи. И в иных случаях машины переходили от одного посредника к другому по пять-шесть раз.

Появление на «теневом» рынке больших партий автомашин притягивает в Тольятти бизнесменов, мошенников, бандитов со всего бывшего Союза.

Здесь же свободно развернулась продажа справок-счетов с печатями коммерческих организаций. Справка-счет является основным документом, удостоверяющим покупку автомобиля, основанием для его постановки на учет в ГАИ. Свободное хождение бланков работники правоохранительных органов впрямую увязывают с ростом угонов и краж автомобилей. За прошедший год число их возросло на 31 процент. Но даже упорядочение торговли автомобилями, обещанное руководством автозавода, изменение системы документального оформления купли-продажи автомобилей проблему рэкета и вымогательства не снимет.

Сам рэкет видоизменяется, приспосабливаясь к окружающей среде. Из эдакого уголовного типа со стволом под полой нынешний рэкетир превращается в чиновника с папкой. Подкупом, угрозами рэкет старается внедриться в управленческие структуры автозавода, системы распределения автомобилей. В то же время заводские руководители (к которым рэкетиры подъезжают с уговорами, и угрозами) в правоохранительные органы предпочитают не обращаться. Уверены, милиция их не защитит.

«Известия» 16 марта 1993 года