February 7, 2023

Открыт первый общероссийский чековый аукцион


Игорь КАРПЕНКО, «Известия»


15 марта в Выставочном комплексе на Краснопресненской набережной, где расположен столичный межрегиональный аукционный центр, началась продажа акций акционерного московского общества «Завод имени И. А. Лихачева». Здесь, а также еще в восьми областях и семи городах России федеральный и московский фонды имущества и AMO ЗИЛ выставляют на продажу за приватизационные чеки более миллиона тысячерублевых акций, что составляет 35 процентов от их общего количества на крупнейшем автомобильном заводе страны.

Чековые аукционы уже не новость для многих городов России — государственная доля акций более трехсот предприятий в общей сложности уже реализована за ваучеры. Вместе с тем предприятия подобного масштаба еще ни разу~ не приватизировались. Уставный капитал AMO ЗИЛ составляет почти три миллиарда рублей, здесь работает более ста тысяч автомобилестроителей.

Аукцион проходит с 15 марта по 20 апреля во Владимирской, Свердловской, Ленинградской, Новосибирской, Омской, Пермской, Смоленской областях, Краснодарском крае, а также в городах Ижевске, Майкопе, Москве, Орле, Пензе, Рязани и Челябинске.

Нынешний аукцион как бы знаменует новый этап процесса — начало действительно массовой народной приватизации. Выступивший на пресс-конференции перед началом торгов заместитель председателя Госкомимущества Дмитрий Васильев сообщил о том, что вслед за приватизацией ЗИЛа в марте — апреле на чековые общероссийские аукционы будут выставлены акции Уралмаша, крупнейших трубных заводов Екатеринбурга и многих других предприятий на общую сумму по номинальной стоимости более чем в десять миллиардов рублей.

«Известия» 16 марта 1993 года