January 15, 2023

Президент готов отказаться от референдума, если съезд примет конституционное решение


Василий КОНОНЕНКО. «Известия»


9 марта в «Президент-отеле» в Москве состоялось заседание Совета глав республик, входящих в состав РФ. В канун открытия VIII съезда народных депутатов Это событие имеет неординарное значение, особенно с учетом того факта, что в феврале Совет глав республик не поддержал идею проведения референдума.

И на сей раз настрой среди его участников такой же, если не более решительный. Так, накануне заседания президент Республики Саха (Якутия) М. Николаев заявил в интервью корреспонденту «Известий»: «На мой взгляд, конституционный кризис существует только в Москве. На местах мы его не ощущаем. Потому референдум в данной ситуации не нужен. Мы готовы выступить с заявлением, предусматривающим механизм реализации Федеративного договора. Верховный Совет должен принять специальный закон на сей счет — проект такого закона мы предлагаем».

В аналогичном духе высказались также и главы республик Татарстана и Дагестана. М. Шаймиев, в частности, подчеркнул: «Я категорически против референдума. Совет глав республик должен принять такое решение, которое окажет на московские власти эффект «холодного душа». Он предложил объявить мораторий на политические баталии.

Открывая заседание (помимо членов совета, в его работе принимают также участие В. Черномырдин, Н. Рябов, В. Зорькин, С. Филатов, С. Шахрай, А. Заверюха), президент Б. Ельцин поздравил от имени присутствовавших на нем Р. Аушева с избранием на пост президента Республики Ингушетии и выразил надежду на его дружную работу в составе совета. Р. Аушев в ответном слове, в частности, сказал: «Все проблемы, стоящие перед Россией, решаемы. Ингушетия желает быть в составе Российской Федерации полноправным членом, и я прошу президента России назначить дату, скажем, в течение месяца, для подписания республикой Федеративного договора». Б. Ельцин поддержал это предложение.

В повестке дня заседания, как объявил Б. Ельцин, два вопроса: о выполнении решений совета и о механизме реализации Федеративного договора. С докладом выступил глава Республики Коми Ю. Спиридонов.

Заседание проходило за закрытыми дверями.

Б. Ельцин заявил по окончании заседания, что по всем обсуждавшимся вопросам приняты решения. В частности, принято заявление о механизме реализации Федеративного договора и проект постановления съезда народных депутатов.

Пресс-секретарь В. Костиков конкретизировал сказанное. Главы республик, по его словам, предложили несколько изменить сценарий съезда, считая, что основой кризиса являются не те противоречия, которые сейчас существуют между исполнительной и законодательной властями, а тот факт, что не реализуется Федеративный договор, который, по их мнению, является основой стабильности Российского государства. В этой связи на заседании был принят проект постановления съезда. Он называется «О принципах реализации Федеративного договора». Совет предлагает сформировать комиссию с участием народных депутатов, представителей республик для разработки этого закона под председательством Б. Ельцина. По словам пресс-секретаря, президент поддерживает предложенную советом идею относительно изменения сценария съезда. Но поскольку для принятия упомянутого закона потребуется много времени, а диспропорции в полномочиях властей продолжают оставаться, требуются и другие решения.

Некоторые участники заседания выразили сомнение: примет ли съезд обращение Совета глав республик — съезд может не внести в повестку дня предложенные вопросы, и тогда идея достижения стабильности рухнет. Президент, учитывая возможность подобного развития событий, прозондировал отношение глав республик к заявлению на съезде конституционного соглашения, и на сей счет была выражена консолидированная поддержка такому документу. Одновременно главы республик подчеркнули, что референдум проводить сейчас нет необходимости, более того, они высказались за объявление моратория в 1993— 1994 г. г. на референдумы. В. Костиков пояснил, что президент готов отказаться от референдума в том случае, если съезд примет конституционное соглашение.

«Известия» 10 марта 1993 года