January 8, 2023

Повышены цены на российских железных дорогах


Ирина ТАБУРЯНСКАЯ, журналист


С 3 марта на российских железных дорогах введен новый прейскурант цен, который предусматривает повышение стоимости проезда в дальнем и местном сообщении в среднем в 1,8 раза.

Введение прейскуранта вызвано тем, что документ подобного рода последний раз принимался еще в 1948 году и, несмотря на неоднократные изменения, в целом не соответствует времени.

Новые тарифы, считают специалисты, напротив, стимулируют железные дороги к назначению дополнительных поездов, к перевозке большего количества пассажиров. А это очень актуально сейчас, когда поезда стали практически единственным доступным большинству людей средством передвижения.

По общему согласию новый прейскурант цен на российских магистралях является базисным для всех железных дорог суверенных государств СНГ и Балтии.

Что же дает прейскурант пассажиру? Он закрепляет дифференциацию оплаты в зависимости от условий и качества поездки, позволит защитить менее обеспеченные слои населения, поскольку стоимость проезда в плацкартных и общих вагонах увеличилась в 1,5 раза, в купейных — в 1,8 раза, а пот в спальных — уже в 2—2,2 раза.

Таким образом, одно место из Москвы в Санкт-Петербург в плацкартном вагоне стоит 461 рубль, в купейном — 737 рублей, в спальном — 1.488 рублей.

«Известия» 5 марта 1993 года