January 7, 2023

За неделю продукты подорожали на 4,5 процента


Ирина ГОРЯЧЕВА, Центр экономической конъюнктуры и прогнозирования при правительстве России


С 16 по 23 февраля цены на основные продукты питания, по данным Госкомстата РФ, выросли на 4,2 процента (на предыдущей неделе — на 3 процента). В целом за три недели февраля продукты подорожали на 18 процентов, а с начала года — на 48 процентов.

Сильнее всего за прошедшую неделю подорожали овощи, молочные и мясные продукты. Мясные, молочные, рыбные продукты и сливочное масло с начала года подорожали в 1,6— 1,7 раза.

В неорганизованной торговле — на городских и неформальных рынках — после двухнедельного периода стабилизации цен снова произошло их значительное повышение. В этом секторе стоимость продуктов за неделю увеличилась в среднем на 7,1 процента (в магазинах всех форм собственности — на 3,3 процента). Больше всего на рынках подорожали сахар, рыбные и мясные продукты, яйца. Дифференциация цен на продукты в различных регионах России сильнее в неорганизованной торговле.

Средняя стоимость набора из 19 основных продуктов питания на 23 февраля составила 6127 рублей в расчете на месяц. Это на 52 процента больше, чем в конце декабря 1992 года. Если все продукты этого набора приобретать только в неорганизованной торговле, его средняя стоимость составит 8336 рублей — на 45 процентов больше, чем если все их покупать только в магазинах.

Наиболее дорогим этот набор по-прежнему остается для жителей дальневосточного региона — в среднем 8696 рублей. Все города этого региона, за которыми Госкомстат России ведет наблюдение, входят в число 20 самых дорогих городов России. Москва в этом списке занимает 6-е место, Санкт-Петербург — 31-е.

«Известия» 3 марта 1993 года