January 7, 2023

Ельцин призывает к согласию все реформаторские силы


Сергей Чугаев, «Известия»


Внеочередной отпуск президента России завершился одним из наиболее значительных политических событий последнего времени — его выступлением на съезде блока «Гражданский союз». Судя по всему, выработка внутриполитической стратегии, для чего и понадобился двенадцатидневный тайм-аут, завершена и началась ее реализация.

Суть этой стратегии, как можно сделать вывод уже сегодня, на основании речи Б. Ельцина на форуме «Гражданского союза», заключается в стремлении объединить все, не только откровенно-реформаторские, но и потенциально-реформаторские политические силы перед лицом резкой активизации прокоммунистических, антиреформаторских сил. В то же время речь можно уже вести и об обратном процессе. Та же угроза подвигает сторонников реформ к объединению вокруг президента.

В целом решение Б. Ельцина протянуть руку «Гражданскому союзу» нельзя расценить иначе, как верное. Впрочем, как и любое решение, направленное на достижение национального согласия, на противостояние наступлению реакции. Тем более сегодня возобновление диалога, начатого накануне седьмого съезда и прерванного из-за не совсем ловких действий обеих сторон, выглядит, пожалуй, единственной возможностью правовым, конституционным путем сохранить движение России в сторону демократических реформ.

Хотя сам факт выступления Б. Ельцина на форуме «Гражданского союза» весьма многозначителен, пока, как следует из итогов съезда, откликов его участников, не следует преувеличивать результаты события. По таким вопросам, как проведение референдума, одновременные досрочные выборы президента и парламента, позиции Б. Ельцина и «ГС» остаются различными. В то же время показательно очевидное сближение президента и вице-президента. Выступая на съезде, А. Руцкой поддержал, в частности, идею Б. Ельцина о необходимости принятия закона о власти на переходный период, о том, что гарантом его выполнения мог бы стать Совет Федерации во главе с президентом и председателем парламента.

Главным же предметом переговоров, которые, как было объявлено, будут продолжены между президентом и лидерами «ГС», станут, безусловно, судьба правительства и судьба экономических реформ. Судя по откликам лидеров «ГС», они намерены настаивать на серьезных переменах в Кабинете министров. Еще более резко высказался на этот счет А. Руцкой, заявивший: «Теперь речь должна идти не о корректировке экономического курса, нужно менять в корне весь курс». Смена курса, по словам А. Руцкого, должна привести «к улучшению управляемости народным хозяйством и увеличить степень регулирования экономики со стороны государства».

Нельзя не согласиться с мнением пресс-секретаря президента о том, что для общества было бы выигрышно, если бы солидный центрирующий потенциал «Гражданского союза» объединился с таким мощным фактором стабилизации, каким является президент. И поэтому так важно, чтобы и президент, и лидеры «ГС» в ходе дальнейших консультаций учли опыт переговоров в канун седьмого съезда и, поставив перед собой разумные цели, достигли бы разумного компромисса.

Срыв переговоров президента и лидеров «ГС» накануне седьмого съезда во многом способствовал резкому всплеску конституционного кризиса. Сегодня же президент говорит прямо об опасности взрыва контрреволюции.

«Известия» 2 марта 1993 года