January 7, 2023

Банк, который вступил в СВИФТ, автоматически попадает в мировую финансовую элиту


Сотрудничество


Вчера элитарная финансовая организация — Ассоциация международных межбанковских финансовых коммуникаций (СВИФТ) — пополнилась сразу пятью российскими банками: Внешторгбанком, Сбербанком, Конверсбанком, Нефтехимбанком и банком «Деловая Россия». Если учесть, что к этому моменту 15 крупнейших российских и коммерческих банков, в том числе Инкомбанк, Внешэкономбанк, Мосбизнесбанк, «Менатеп», «Столичный», уже являлись членами СВИФТ, то «русская партия» в этой международной системе межбанковских расчетов выглядит очень солидно. Но, как уверяет Дмитрий Дмитриев, директор регионального отделения СВИФТ в России, это только начало:

— К концу года, по моим прогнозам, около 40 российских банков и финансовых организаций будут работать в СВИФТ. Используя самую передовую технику в области коммуникаций и банковского дела, в том числе устройства для шифрования информации, СВИФТ обеспечивает абсолютную надежность, оперативность и безопасность финансовых транзакций.

Созданная 20 лет назад для осуществления связи, передачи сообщений и перевода платежей между банками, СВИФТ по существу представляет собой кооператив банков, членами которого сегодня являются более 3 тысяч банков из 84 стран. Вступая в СВИФТ, банк становится совладельцем этой сети. Вступительный взнос — 60 тысяч долларов.

Ко всем членам СВИФТ предъявляются очень жесткие требования. Одно из основных — банк должен находиться в стране, которая может обеспечить его взаимодействие с сетью СВИФТ. Для России это вопрос вопросов: кто при нашем информационном бездорожье возьмется обеспечить такое взаимодействие? В России и СНГ эти функции после проведения тендера с участием американских и западноевропейских фирм возложены на одну из крупнейших компаний в области телекоммуникаций — «Совам Телепорт».

Андрей ВАГАНОВ

«Независимая газета» 2 марта 1993 года