January 7, 2023

Украина: прекращена продажа бензина владельцам частных автомобилей


Сергей ЦИКОРА, «Известия»


Сотни тысяч легковых автомобилей ставятся «на прикол». Правительство Украины распорядилось не продавать бензин и дизельное топливо владельцам частных автомобилей.

Запрет продлится месяц начиная с 1 марта. Эта жесткая мера обусловлена катастрофическим положением с запасами горючего в республике накануне весенних полевых работ. Начиная с сегодняшнего дня тем же распоряжением правительства местным властям предписывается 80 процентов поступающего бензина и дизтоплива передавать на село, а оставшиеся 20 процентов распределять между промышленными предприятиями.

Сейчас правительство Украины предпринимает отчаянные попытки уменьшить свою энергетическую зависимость от России. На последней пресс-конференции премьер-министр Л. Кучма сообщил, что его недавняя поездка в столицы среднеазиатских республик позволила заключить ряд перспективных межправительственных соглашений, в том числе и по поставкам энергоносителей. Но эти договоренности сориентированы на перспективу и практически не могут повлиять на уменьшение остроты сегодняшнего топливного кризиса.

— Если мне не удастся договориться по ценам на нефть и газ с Россией, то практически это будет означать признание экономической блокады Украины со стороны России, — заявил Л. Кучма. — Украине придется принять ответные меры со своей стороны. Это была бы последняя точка. Я считаю, что переступать этот рубеж мы не должны.

Настоящей сенсацией прозвучал на пресс-конференции факт политического давления на Украину со стороны США. Впервые на уровне главы правительства было заявлено, что возможность продажи зерна Соединенные Штаты сопровождают рядом условий для Украины. Одно из них — подписание с Россией соглашения по обслуживанию внешнего долга бывшего Союза, причем на условиях России. Этот пример Л. Кучма дипломатически назвал «необъективным отношением к Украине со стороны США».

Но на этот раз Украина спокойно разрешила зерновой вопрос и без помощи Соединенных Штатов. Как сообщил Л. Кучма, 500 тысяч тонн недостающего зерна было закуплено на днях в Казахстане. Две республики договорились, что ровно столько же пшеницы Украина продаст Казахстану осенью, после сбора нового урожая.

Для преодоления экономического кризиса правительство Л. Кучмы считает важнейшим условием сохранение в Украине политической стабильности.

— Политические партии должны просто уйти в длительный отпуск, — сказал Л. Кучма.

КИЕВ.

«Известия» 2 марта 1993 года