February 27, 2023

28 февраля 1993 года

🌤 Погода в этот день: Москва: -6 -3 осадки 2.2мм
Санкт-Петербург: -10 -3 осадки 0.2мм
Красноярск: -19 -9 без осадков

🛢 Стоимость нефти Brent - 19.37$


✅ В Колонном зале Дома союзов 28 февраля прошел форум общественных сил политического блока «Гражданский Союз». Делегаты обсуждали ход реформ и ситуацию в связи с обострением противостояния «президент – парламент». На форуме Ельцин выразил уверенность, что нынешний кризис – высшая точка напряжения сил перед выздоровлением. При этом он заявил, что «наступил момент, когда соответствующие международные организации, включая ООН, должны предоставить России особые полномочия, как гаранту мира и стабильности на территории бывшего СССР». По поводу этого высказывания МИД Украины заявило, что никто на Украине не уполномочивал президента России обращаться в ООН с такой просьбой.


✅ Завершился 28 февраля конкурс «Российский бизнесмен-92». Лучшим из десяти вышедших в финал конкурса стал Мосстройбанк.


🖼 В это последнее воскресенье перед началом Великого поста 28 февраля молодые московские художники на Пушкинской площади угощали всех желающих блинами с вареньем. Потом они двинулись к Манежной площади, чтобы устроить там импровизированную выставку своих картин.


❌ Газета «Московские новости» 28 февраля сообщала: «Стоимость оформления водительских прав в обход закона базируется на цене коммерческих водительских курсов (бывших досаафовских) – 20 тысяч рублей или 30–50 долларов. Деньги идут непосредственно работникам ГАИ, но при этом “экономится” четыре месяца. Цена “липовых” прав колеблется в пределах от 30 тысяч рублей до 300 долларов. Оформление “чистого” техпаспорта, который затем возможно использовать для угнанной машины, – от 200 тысяч рублей до 500 долларов. Справка о прохождении техосмотра – 2 бутылки водки и 5 тысяч рублей. Краденые номера для установки на угнанную машину и перегонки в другой город можно приобрести за пять бутылок водки. Комплект фальшивых номеров, изготовленных фабричным способом, – до 50 тысяч рублей. Перебивка номера на двигателе осуществляется только для постоянной клиентуры и стоит от 200 до 300 долларов».


✅ Президентом Ингушской Республики на безальтернативной основе с результатом «за» — 99,94% избран генерал-майор Р.С.Аушев. Он проработал на этой должности до 28 апреля 2002 года


💥 28 февраля на территории Чечни произошел взрыв в вагоне пассажирского поезда, следовавшего из Кисловодска в Баку. Погибло 10 человек. Еще 15 пассажиров госпитализированы в больницы Гудермеса.


☦️ В США началась осада Маунт Кармел - принадлежавшего членам религиозной секты «Ветвь Давидова» ранчо в 14 км от города Уэйко в Техасе.

Жители «Маунт Кармел» были заподозрены в нарушении оружейного законодательства. В ходе облавы на ранчо завязалась перестрелка, в которой погибло 10 человек. ФБР инициировало осаду, которая продолжалась 51 день и закончилась штурмом с применением бронетехники и вертолётов. Во время штурма в поместье начался пожар, о причинах возникновения которого существуют различные версии. Согласно результатам правительственного расследования, причиной был поджог. Критики официальной версии, в том числе некоторые выжившие, утверждают, что этому недостаточно доказательств, а огонь мог вспыхнуть из-за применённого при штурме слезоточивого газа «CS».

Во время событий погибло 82 члена секты, в том числе более 20 детей, а также 4 агента Бюро ATF.

Подробности в большом материале Lenta.ru