January 9, 2023

Влипли в историю

Уважаемая редакция «Вечерней Казани»! Обращается к вам милиционер из Набережных Челнов. Не знаю даже с чего начать. У нас несколько милиционеров влипли в весьма неприятную историю. А началось все с того, что задержали, как говорят в народе, «крутую» автомашину восьмой модели. Она долго крутилась по городу. Требования сотрудников милиции остановиться водитель не выполнил. Задержали машину лишь подключив второй патрульный экипаж. Как обычно, в таких случаях делается досмотр транспортного средства, его хозяина на предмет проверки, нет ли в салоне оружия. Но такая процедура, мягко говоря, не понравилась водителю. Он стал возмущаться, осыпать нас нецензурной бранью. И, как обычно, обозвал нас, ну вы сами, конечно, догадались, как обзывают нашего брата (животное из породы парнокопытных).

По водительскому удостоверению водитель приходился сыном Президенту Республики Татарстан. Но ведь у нас закон для всех одинаков. Что ж, если я сын Президента, можно его не выполнять? Надо тогда сыну Президента помечать на лбу, кто он такой. Но в нашем случае этот номер не прошел бы. Все стекла на машине были затонированы. Мы не знали, кто сидит в салоне. А может, там убийца или угонщик, дело-то было ночью. Вот и гадай, товарищ блюститель порядка, останавливать автомашину или пусть себе катается. Пришлось-таки любителю ночной езды переночевать в не очень комфортабельном заведении.

После этого случая все и закрутилось. Всех милиционеров, которые участвовали в задержании, стали допрашивать, брали объяснения. А через недельку-другую сам начальник УВД тов. Шипилов вызвал всех на кадровую комиссию. И пошла раздача «подарков» налево и направо. Кому — строгий выговор, а кому — полное служебное несоответствие. Стояли перед начальником, как будто мы сами проштрафились. Формулировки тоже очень интересные: «за отклонение от маршрута», «за неискренность» (мол, не говорил всю правду). Хотелось бы, конечно, узнать, сам ли начальник УВД проявил «инициативу» или нет. Ему что, больше делать нечего, кроме как лично проводить такие разборки? Неужели сам глава государства Татарстана Президент Шаймиев подсказал? Если это так, то грош цена его указам о борьбе с преступностью и правонарушениями. У нас все сетуют на рост преступности. Куда-де смотрит милиция? Пока с ней будут так поступать, она тоже будет отвечать тем же — смотреть на все сквозь пальцы или вообще повернется спиной. У нас до сих пор действует телефонное право. Однако у милиционера тоже ведь есть семья, ему тоже хочется жить и работать, если он любит свою профессию.

Надеюсь, что напечатаете это письмо. Накипело уже!

Фамилию свою пока не указываю. Как писал чуть выше, я еще хочу работать. Все мы люди семейные.

С надеждой на Вас сотрудник милиции Комсомольского РОВД г. Наб. Челны. 06.02.93 г.