January 4, 2023

В программе приватизации будут учтены пожелания ВС России и субъектов Федерации


Дмитрий ХРАПОВИЦКИЙ, «Известия»


24 февраля стало известно: Борис Ельцин отозвал из Верховного Совета проект госпрограммы приватизации государственных и муниципальных предприятий на 1993 год, а также законопроект о приватизационных чеках.

В написанном на имя Хасбулатова письме президент объясняет такое решение желанием учесть в программе пожелания ряда народных депутатов, комитетов Верховного Совета и субъектов Федерации. Основной «вектор» этих пожеланий — увеличение прав регионов с учетом Федеративного договора. Ельцин напомнил, что с предложением подобной доработки программы приватизации к нему обратились Комитет Верховного Совета по вопросам межреспубликанских отношений, региональной политике и сотрудничеству и ряд депутатов. «Считаю, что данное предложение заслуживает внимания», — написал президент.

Казалось бы, отзыв государственной программы приватизации и законопроекта о приватизационных чеках это затяжка окончательного решения. Но хочу напомнить: в прошлом году соответственная приватизационная программа «пропадала» в Верховном Совете месяца на два. Сегодня Верховный Совет прореагировал явно быстрее, опровергая подозрения, что он собирается положить госпрограмму приватизации, если не на «вечное хранение», то по крайней мере до лета.

Предлагаемая доработка ложится в русло нынешней общеполитической стратегии — упор на регионы. Кроме того, этот прецедент, возможно, дает России некоторые шансы на конструктивное сотрудничество исполнительной и законодательной властей. Верховный Совет, в котором достаточно и прямых противников приватизации, начал участвовать в доработке программы. Хоть что-то сдвинулось...

В России сейчас около 50 тысяч частных предприятий, доход бюджета от приватизации — 164 миллиарда рублей. Однако идет она неравномерно. На совещании глав правительств и председателей комитетов по управлению гос-имуществом республик в составе Российской Федерации Виктор Черномырдин призвал совместно с Госкомимуществом РФ создать общую для России схему управления процессами приватизации, которую можно было бы применить в любом регионе с учетом местной специфики.

Глава правительства подчеркнул, что методы управления ходом приватизации должны быть не традиционные для нас — командные, а гибкие. Они должны позволять без вмешательства использовать созданные производственные мощности максимально эффективно.

«Известия» 25 февраля 1993 года