January 4, 2023

Россия предупреждает Украину о прекращении поставок природного газа


Михаил БЕРГЕР, Сергей ЛЕСКОВ, «Известия»


Председатель правления «Газпрома» Рэм Вяхирев заявил: в связи с нежеланием Украины вести расчеты по мировым ценам с 25 февраля поставки российского газа в эту страну будут прекращены. Об этом говорится в официальной телеграмме государственного концерна «Газпром», направленной 19 февраля в адрес правительства Украины.

Поставки российского газа были одной из самых острых тем в ходе трех последних правительственных переговоров, однако к взаимоприемлемому решению стороны так и не пришли. Рэм Вяхирев заявил, что в результате неплатежей Украины концерн не имеет возможности выплачивать зарплату газовикам в Западной Сибири. При установленной цене на природный газ для стран, вышедших из рублевой зоны, в 45 тысяч рублей за 1 тысячу кубометров долг Украины по состоянию на 18 февраля достиг 165 миллиардов рублей. Западным партнерам Россия продает газ по цене около 85 долларов за 1 тысячу кубометров и располагает неплохими шансами для расширения экспорта.

До последнего момента уязвимость позиции России состояла в том, что по территории Украины проложено 93 процента всех газопроводов, по которым российский газ экспортируется в Европу. Общий объем экспорта превышает 100 миллиардов кубометров и является важной валютной составляющей российского бюджета. Украина же нуждается примерно в 65 миллиардах кубометров. Осенью 1992 года Украина из-за недопоставок российского газа на несколько дней перекрыла задвижки газопроводов, что вызвало у европейских потребителей настоящую панику. Такая возможность незримо присутствовала в ходе всех обсуждений о режиме поставок газа на Украину.

Однако не исключено, что теперь Украина лишится своего самого сильного аргумента. Одновременно с телеграммой в адрес правительства Украины «Газпром» и «Газэкспорт» отправили официальные уведомления западным газораспоеделительным компаниям 13 государств, а также организациям, обслуживающим транзитные газопроводы, о прекращении поставок газа на Украину. По существу, это решение означает, что российский газ отныне будет продаваться западным партнерам на российско украинской границе, и в случае каких-либо инцидентов претензии должны предъявляться украинской стороне.

Реакция Украины на это решение пока неизвестна, поскольку премьер-министр Украины Леонид Кучма в конце недели находился в Узбекистане, где в числе прочих проблем пытался решить вопрос о совместной разработке месторождений нефти и газа. 19 февраля Леонид Кучма и президент Узбекистана Ислам Каримов подписали соглашение, по которому Украина примет участие в разведке, обустройстве и эксплуатации новых месторождений нефти и газа в Узбекистане. По словам украинского премьера, И. Каримов сообщил, что совместную разработку предполагалось предложить Пакистану, однако «с учетом проблем получения энергоресурсов из России» предпочтение было отдано Украине.

В 1992 году Узбекистан поставил в бывшие союзные республики 3,3 миллиарда кубометров природного газа, основным потребителем которого (87 процентов) был Казахстан. Заявки на снижение поставок от Казахстана на этот год не поступало. Но не только это заставляет экспертов с осторожностью относиться к тому, что узбекский газ сможет в ближайшее время решить проблемы Украины. В любом случае транзит газа должен пройти по территории России, а, как пояснили «Известиям» в «Газпроме», свободных резервных мощностей для транспортировки газа в этом направлении не имеется.

Главным рычагом давления на российскую сторону в переговорах о поставках газа Украина считает плату за транзит экспортного газа из России. Козырь действительно сильный, особенно если тариф будет установлен на уровне 2,2 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. Но Россия может требовать аналогичную плату за транзит на Украину туркменского газа по своей территории. И если Россия в крайнем случае может продавать газ европейским потребителям, как мы уже говорили выше, прямо на своей границе, то Украина не может обойтись без транзита туркменского газа через Россию. Мера эта крайняя и грозит определенными потерями для России, так как потребует перезаключения уже подписанных договоров с западными потребителями. Но, с другой стороны, «Газпром» будет избавлен от необходимости торговаться о транзитных тарифах. С западных же покупателей вряд ли удастся получить за транзит ту плату, на которую рассчитывает Украина.

Российских поставщиков, и не только газа, беспокоит то обстоятельство, что в обмен на валютный товар Россия не получает адекватных поставок по объему и качеству. Это касается не только отношений с Украиной, но и с другими государствами СНГ. Самые радикальные предложения — перейти на мировые цены с расчетом в СКВ по всей номенклатуре товаров. Но кроме технической невозможности введения такой процедуры расчетов, возникают и чисто концептуальные проблемы. Российский экспортер вместо переговоров с потребителем о ценах должен идти в МВЭС, ему там впишут мировую цену в контракт. Но как же рыночная свобода торговли? Как же недавнее принципиальное решение российского правительства о недопустимости вмешательства федеральных органов исполнительной власти в ценообразование?

Однако вернемся из общетеоретической в практическую плоскость российско-украинских торговых отношений. Россия готова продавать газ Украине по минимально возможным ценам — около 25 тысяч за тысячу кубометров. Но в ответ на это Россия хотела бы получить определенные уступки с украинской стороны в том числе в спорных вопросах о военных базах на Черном море. Украина не желает даже обсуждать эти проблемы.

Некоторые эксперты российской стороны высказывают предположение, что Украина умышленно заводит переговоры в тупик, чтобы спровоцировать Россию на резкие действия, что в свою очередь позволит обвинить потом в нарастающих проблемах украинской экономики.

Независимо от того, насколько справедливо или нет такое предположение, устанавливаемые принципы российско-украинских торговых отношений существенно влияют на принципы взаимоотношений в рамках всего СНГ. Возникающая модель не дает оснований для большого оптимизма.

«Известия» 23 февраля 1993 года