January 2, 2023

Детский праздник каратэ


Андрей ПЕТРОВ. «Известия»


Арена московского цирка на Цветном бульваре стала 16 февраля местом проведения необычных соревнований — открытого детского чемпионата России по косики каратэ. В нем приняли участие юные спортсмены в возрасте от 8 до 16 лет из России, Азербайджана, Латвии.

— Косики каратэ — это традиционное классическое восточное единоборство, — говорит президент Международной региональной федерации Михаил Крысин (пятый дан). — Причем вид контактный, жесткий. Три года назад появилось у нас косики каратэ, и его популярность растет с каждым годом. Только в Москве создано более 10 клубов, причем приоритет отдан детским. Нынешние соревнования были организованы во многом благодаря торгово-финансовой группе «Эрлан», взявшей на себя все расходы по проведению соревнований и, к слову, давно уже помогающей нашему виду спорта.

Почти до отказа заполненные трибуны цирка, прекрасная экипировка юных спортсменов, эмоциональные поединки, а в паузах — выступления артистов цирка создали по-настоящему праздничную атмосферу. Внесла в нее свою лепту и знаменитая фирма «Сони», награждавшая победителей и призеров своими подарками. К слову, наиболее удачно в соревнованиях выступили воспитанники Московского центра развития косики каратэ, подопечные тренера Михаила Грицая, ставшие победителями в большинстве возрастных групп.

«Известия» 18 февраля 1993 года