January 2, 2023

Юдит Полгар выиграла у Спасского «матч полов»


Юрий ВАСИЛЬЕВ, шахматный обозреватель «Известий»


Юдит Полгар, 16-летняя венгерская шахматистка, досрочно выиграла показательный матч из 10 партий у экс-чемпиона мира Бориса Спасского со счетом 5,5 : 3,5. Полгар за победу получила 120.000 долларов призовых, Спасский — 80.000.

Матч в Будапеште журналисты окрестили «матчем полов». Перед его началом Спасский говорил, что не будет делать скидок на юный возраст своей соперницы. Вряд ли, наверное, он и сам рассчитывал на какую-либо «скидку». Незадолго до матча с экс-чемпионом мира суперзвезда современных шахмат блистательно выступила в весьма сильном (мужском!) Гастингском турнире, где она поделила первое место с Евгением Бареевым. Причем, чтобы потеснить его на пьедестале, Юдит Полгар выиграла «по заказу» у этого шахматиста из первой мировой десятки!

А вот как она выиграла 8-ю партию У Бориса Спасского.

Восьмая партия

Ю. ПОЛГАР — Б. СПАССКИЙ Испанская партия

Игра красивой и обаятельной девушки заставляет задуматься над вопросом: а быть может, действительно не бывает мужских и женских шахмат? Как нет мужской и женской математики или мужской и женской музыки? А есть просто: музыка, математика, шахматы. И может быть, действительно недалек тот день, когда в этом виде интеллектуального единоборства на равных сразятся мужчина и женщина? Во всяком случае, если Юдит Полгар будет прогрессировать и дальше, то нс исключено, что уже в следующем цикле розыгрыша первенства мира она сможет участвовать в мужских претендентских соревнованиях. Кто знает, может быть, Юдит Полгар удастся осуществить и свою мечту: сыграть матч с чемпионом мира?

В принципе у Юдит другой дороги просто пет, ведь она не играет в женских соревнованиях. Впрочем, исключения были: дважды выступая на Всемирных шахматных Олимпиадах в одной команде со своими сестрами Жужой и Жофикой, Юдит выигрывала золотые медали в женских олимпийских соревнованиях. Дважды «семья Полгар» (сборная Венгрии) отнимала «золото» у непобедимых до того советских шахматисток. Не исключено, что появится в этой удивительной шахматной семье еще одна золотая медаль чемпионки, но уже в индивидуальных соревнованиях. Ведь в эти дни в Монако играется финальный матч претенденток между Жужой Полгар и грузинской шахматисткой Наной Иоселиани. Как ни велики наши симпатии к грузинской шахматной школе, но фаворит в этих соревнованиях тоже Полгар. Она и выиграла первую из восьми партий.

«Известия» 17 февраля 1993 года