December 26, 2022

В Ташкенте новый раунд давления на оппозицию. В Бишкеке — отставка замминистра ВД


Марина ЛЕБЕДЕВА, «Известия»


10 февраля в МВД Узбекистана были доставлены сопредседатель движения «Бирлик» Шухрат Исматуллаев и председатель Демократической партии «Эрк», соперник президента Каримова на выборах — Мухаммад Салих.

Сотрудники МВД явились на квартиру Ш. Исматуллаева в 8 часов утра и предъявили повестку, требующую явиться на беседу к недавно назначенному прокурору г. Ташкента Э. Джураеву. Туда же был доставлен М. Салих. Разбирательство длилось 10 часов, после чего им вручили повестку явиться назавтра.

Э. Джураев известен как бывший следователь по особо важным делам, проводивший расследование по делу «Миллии Мажлиса».

В мае прошлого года группа граждан Узбекистана выступила с инициативой создания общественной организации, которая бы координировала деятельность существующих общественно-политических организаций. Она получила условное название «Миллии Мажлис» — «Национальное собрание». Инициативная группа приступила к разработке проектов уставных и программных документов.

Этого оказалось достаточно, чтобы четверо ее членов были арестованы. Предприниматель Бабур Шакиров находится в следственном изоляторе уже полгода, научный сотрудник Хазраткул Худайбердиев «взят» сразу же по возвращении с Бишкекской правозащитной конференции, профессор Атаназар Арипов арестован в конце декабря после обысков у него на квартире и в кабинете штаб-квартиры «Эрка»; за день до суда над Абдуманнобом Пулатовым был арестован больной 67-летний профессор Олим Каримов. Всем им предъявлено обвинение «в попытке государственного переворота» по ст. 62 УК Узбекистана. По сообщению родственников, до сих пор к следствию не допущены адвокаты.

Руководство Демпартии «Эрк», народного движения «Бирлик» и Общества прав человека направило в Комитет по правам человека ВС РФ, комиссию американского Конгресса, а также в международные правозащитные организации письмо-обращение. Они рассматривают в нем арест Б. Шакирова, X. Худайбердиева, А. Арипова и О. Каримова как попрание конституционных прав граждан и репрессию против ненасильственной политической оппозиции.

Это обращение и стало поводом вызова на ковер узбекского МВД Ш. Исматуллаева и М. Салиха. Исматуллаев не исключает: его и Салиха хотят притянуть к делу «Миллии Мажлиса».

В Бишкеке замминистра ВД Кыргызстана Валерий Балыкин подал в отставку. По имеющимся данным. В. Балыкин сделал этот шаг после выступления президента А. Акаева на совещании в МВД республики, где тот предложил уйти в отставку тем, кто причастен к похищению узбекских правозащитников.

Министр ВД А. Суталлинов, еще за полсуток до операции знавший о прибытии бригады захвата, наказания не понес.

«Известия» 12 февраля 1993 года