December 24, 2022

Самолет иранских ВВС столкнулся с пассажирским авиалайнером-132 человека погибли


Александр СЫЧЕВ, «Известия»


Через несколько минут после взлета с тегеранского аэродрома Мехрабад российский пассажирский лайнер Ту-154 столкнулся в воздухе с боевым самолетом иранских военно-воздушных сил. Все 132 пассажира, включая 13 членов экипажа, погибли.

В Министерстве иностранных дел России «Известиям» сообщили, что среди погибших — четыре российских гражданина, которые работали в составе экипажа авиалайнера: командир самолета Евстропов А. Ф., второй пилот Любинкий А. А., бортинженер Федоров Г. М., и член экипажа Демидов Ю. В.

Иранская авиакомпания «Иран эйр тур» арендовала в России десять пассажирских самолетов, которые должны были доставлять мусульманских паломников к святым местам. Самолеты совершают регулярные рейсы по линии Тегеран — Мешхед. В Мешхеде, столице провинции Хорасан, находится гробница одного из почитаемых мусульманами-шиитами имамов. Экипаж погибшего лайнера прибыл в Иран по контракту из авиаотряда Самары.

Очевидцы, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, заметили, что рядом с Ту-154 неожиданно появились два боевых самолета. Один из них врезался в хвостовое оперение пассажирского лайнера, и послышались два взрыва. Обломки самолета упали в 15 километрах от аэропорта.

В эти дни в Иране празднуется 14-я годовщина исламской революции, в рамках которой проводился парад военно-воздушных сил. Одно из участвовавших в нем подразделений как раз базируется на гражданском аэродроме Мехрабал. Соседство с военными — одна из причин постоянных жалоб летчиков гражданских авиакомпаний.

Агентства Рейтер и АП сообщают со ссылкой на источники информации в Тегеране, что виновником катастрофы стал Су-24, самолет советского производства. В 1991 году во время войны в Персидском заливе, в ходе которой был освобожден Кувейт, Ирак перебросил в Иран 148 военных самолетов. Среди них были 40 машин Су-24.

Эта история до сих пор покрыта тайной. Известно только, что Багдад надеялся уберечь часть своих ВВС от воздушных налетов коалиционной авиации. Видимо, между Багдадом и Тегераном было достигнуто соответствующее соглашение, однако иранские власти отказались вернуть самолеты, конфисковав их в счет погашения ущерба, понесенного Ираном во время ирано-иракской войны 1980—1988 годов. Агентства допускают, что Су-24, столкнувшийся с российским авиалайнером, был из числа тех самолетов.

«Известия» 10 февраля 1993 года