December 24, 2022

Главы республик своё отношение к референдуму пока не определили


Василий КОНОНЕНКО, «Известия»


Очередное заседание Совета глав республик, входящих г состав России, которое состоялось 9 февраля в «Президент-отеле», по всем признакам понадобилось президенту Б. Ельцину для выработки позиции по главному на сегодняшний день вопросу: проводить или не проводить референдум с учетом сложной ситуации в России и противоречивости подходов к содержанию и форме плебисцита?

Неслучайно на заседании впервые присутствовали, помимо руководителей республик, и приглашенные: премьер-министр В. Черномырдин, председатель Госкомнаца С. Шахрай, председатель Конституционного суда В. Зорькин, заместитель председателя Верховного Совета Ю. Воронин.

Открывая заседание, президент сообщил, что в повестке дня три вопроса: об основных принципах государственного устройства — докладчик президент Республики Саха (Якутия) М. Николаев; о механизме реализации Федеративного договора — докладчик председатель Верховного Совета Республики Коми Ю. Спиридонов; о принципах формирования внешней политики РФ (в качестве информации) — докладчик секретарь Совета глав республик Ю. Скоков. Но тут же президент подчеркнул, что одним из основных вопросов на заседании он считает отношение к референдуму. «Мне важно знать вашу позицию», — сказал он. В качестве основы для дискуссии на данную тему президент предложил доклад, который подготовлен рабочей группой, совещавшейся накануне заседания. В этой группе представлены все республики (по одному человеку), и, вероятно, ее состав будет постоянным.

Накануне заседания один из участников экспертной группы сообщил корреспонденту «Известий», что ими подготовлено заявление Совета глав республик. Суть его в том, что в ситуации острого экономического кризиса в России проводить референдум по Основному закону или в каком-либо ином варианте нецелесообразно. Эту мысль косвенно подтвердил также и президент Татарстана М. Шаймиев в беседе с журналистами. «Что случилось? — сказал он.

— Есть законно избранные органы власти. Они работают. Есть правительство, которому доверяют и Верховный Совет, и президент. Получается так, что как будто народ требует референдума. Но этого нет. Если две ветви власти не могут договориться в Москве, Санкт-Петербурге, это еще не значит, что подобное происходит по всей России». По поводу известного заявления спикера парламента Р. Хасбулатова об антиконституционности президентских структур, которые якобы подменяют правительство, президент Татарстана сказал: «Я считаю, что подобные высказывания ни с той, ни с другой стороны не должны иметь место. Нужно подняться над личными амбициями, служить России».

Однозначных решений по итогам заседания так и не было принято. Пресс-секретарь президента В. Костиков рассказал журналистам, что М. Николаев в своем докладе высказал несколько согласованных точек зрения по поводу сложившейся ситуации в России, в частости, о необходимости жесткого разграничения исполнительной и законодательной властей. По вопросу о роли президентской формы правления он заявил следующее: президент — всенародно избранный, — является высшим руководителем страны. На нынешнем этапе с учетом российских традиций президентская форма правления больше подходит для России, и ее нужно укреплять.

По поводу проведения референдума пресс-секретарь сообщил, что согласованной точки зрения найти не удалось. Мнения разделились. Большая часть присутствовавших на заседании высказала осторожное отношение к референдуму в столь сложное экономическое положение и что референдум может отвлечь внимание населения от экономических проблем. Прозвучали следующие предложения: проводить референдум, перенести сроки проведения референдума, найти формулу моратория на референдум. Президент по поэтому поводу четкой позиции не высказал и оставил за собой право сделать это позже. Пресс-секретарь сообщил, что механизм проведения референдума запущен — на местах создаются комитеты по проведению плебисцита и требуется быстрая реакция. Вероятно, в ближайшие два-три дня президент должен сделать соответствующее заявление. Одновременно, подводя итоги дискуссии, пресс-секретарь сказал, что не исключается поиск компромисса, то есть достижения конституционного согласия, которое позволило бы обеспечить разделение властей без проведения референдума. Выступивший на заседании В. Зорькин высказал идею о моратории на референдум, что-то вроде заключения конвенции, которая имела бы конституционную силу. Решено начать уже сегодня-завтра консультации с участием председателя Конституционного суда. Скорее всего консультации будут проходить в рамках согласительной комиссии, которая действовала на VII съезде народных депутатов.

Президент покинул заседание совета до его окончания, поскольку, по словам В. Костикова, он получил определенную ясность о позиции глав республик по отношению к референдуму и ему нужно время для проведения соответствующих консультаций и вынесения решения по данному вопросу. Главы республик продолжили заседание с целью обсуждения остальных вопросов повестки дня. Пресс-секретарь также сообщил, что многие участники заседания вы сказали серьезную критику в адрес Конституционной комиссии, в частности, ее секретаря Олега Румянцева, поскольку эта комиссия мало советуется с представителями республик. Отмечалось также, что если референдум состоится, на него нельзя выносить множество вопросов, иначе население не сможет понять его цели.

«Известия» 10 февраля 1993 года