December 23, 2022

Наши звезды сверкают в НХЛ


Андрей ПЕТРОВ, «Известия»


6 февраля на знаменитом ледовой арене «Форум» в Монреале пройдет традиционный матч «Всех звезд» североамериканской профессиональной Национальной хоккейной лиги. И впервые в этой встрече примут участие два российских игрока — Александр МОГИЛЬНЫЙ и Павел БУРЕ.

Нынешний сезон в НХЛ, без сомнения, проходит под знаком хоккейных звезд из России. Позади уже более половины турнира, а лидерство в споре бомбардиров по количеству заброшенных шайб удерживает Александр Могильный из «Буффало сейбрз». На днях Александр забросил свою 50-ю шайбу. К сожалению, ему не удалось повторить рекорд, существующий в НХЛ: 50 голов за 50 матчей. В нашей прессе проходила не совсем точная информация по поводу возможного достижения Могильного. А все дело в том, что Александр пропустил в начале сезона пять матчей за свой клуб. Рекорд же фиксируется только в первых пятидесяти командных поединках. Получилось, что форвард забросил 50 шайб за 53 игры, хотя по сути — всего за 48.

Интересно, что поначалу Могильного не включили в состав команд «всех звезд» НХЛ. Но, видя его блестящую игру в последних матчах, руководители лиги изменили свое решение. Сегодня тамошние газеты называют его не иначе, как «великий Александр».

Сейчас уже почти 50 хоккеистов из России играют за океаном. Причем, с каждым месяцем играют все лучше и лучше, потеснив по своему рейтингу не только других европейцев, но и многих канадцев. Согласитесь, это приятно. На снимке Могильный (слева).

Фото из журнала «Спорт иллюстрейтед».

«Известия» 6 февраля 1993 года