December 22, 2022

На Олимпиаду под Российским флагом более чем через 80 лет


Марат ЗУБКО, «Известия»


Итак, Россия и другие страны, возникшие на пространстве бывшего СССР, получили право, согласно решению МОК, самостоятельно выступать на следующих Олимпийских играх со своими командами и под собственными флагами. Более чем через 80 (!) лет спортсмены России опять выйдут на арену под своим бело-сине-красным стягом.

Самое время, на мой взгляд, вспомнить, что олимпийский дебют нашей страны состоялся не на летней Олимпиаде 1952 года в Хельсинки, как было принято говорить в советское время, а много раньше — в 1912-м, на Играх, которые проходили в Стокгольме. Секрета особого тут нет, но на этом прежде старались не акцентировать внимание.

После 1917 года у нас долгое время вообще смотрели на Всемирные игры, как на нечто «нс наше». В довоенной Большой Советской Энциклопедии, скажем, есть такие слова: «Буржуазные Олимпиады демонстрируют шовинистическую рознь буржуазии и выливаются в неприкрытую демонстрацию ее стремления к новым бойням».

Вскоре после второй мировой войны руководство СССР все же решило присоединить страну к олимпийскому движению, но с явной идеологической целью продемонстрировать через спортивные достижения преимущества социалистического строя.

Ваш корреспондент решил поближе познакомиться с «российским началом» и отправился в Олимпийский комитет Швеции, где попросил показать материалы Игр 1912 года.

Команду России встретили в столице Швеции с огромным интересом. Отчеты о ее прибытии на пароходе «Бирма», который принадлежал российском Ост-Азиатской компании, шведские газеты поместили на своих первых полосах.

Корреспондент газеты «Дагенс нюхетер» сообщил, что возглавлял команду России президент Олимпийского комитета страны генерал Воейков, но поговорить удалось не с ним, а с капитаном футбольной команды В. Бутусовым.

Так вот, Бутусов сказал журналисту, что у сборной России имеются, по его мнению, шансы неплохо выступить в футбольном турнире и в современном пятиборье. И добавил, что на борту «Бирмы» находились примерно 200 участников Игр (по другим источникам, их насчитывалось 250).

Это было больше, чем в сборных таких спортивных держав, как Англия, Франция. Германия. Однако количество участников, к сожалению, не привело к большим успехам, хотя Олимпийский комитет России готовил команду более полутора лет. На всю команду России пришлось всего четыре медали: две серебряные и две бронзовые. Лучше других выступили стрелки, которых возглавлял чемпион России Н. Панин. Они заняли второе место в командной’стрельбе из пистолета на 50 метров и третье — в стрельбе по летающим тарелкам. У борцов отличился россиянин Макс Клейн, уступивший в среднем весе лишь шведу К. Юханссону. Еще одну медаль — бронзовую — завоевали российские спортсмены в парусном спорте.

Футболисты огорчили, несмотря на оптимистическое высказывание В. Бутусова по прибытии в Стокгольм. В первом же матче сборная России проиграла со счетом 1 :2 команде Финляндии. Эта страна входила в состав Российской империи, но выступала на Олимпиаде самостоятельно. Россиянам пришлось выступать в утешительном матче со сборной Германии и пережить горечь сокрушительного поражения — 0 : 16.

Российский журнал «Огонек», с подшивкой которого за 1912 год я ознакомился в библиотеке Стокгольма, сделал акцент на успешном выступлении военных гимнастов. Вот что он писал:

«Русская офицерская гимнастическая команда поразила западноевропейских знатоков военной гимнастики совершенно своеобразными приемами. Руководителям русской военной гимнастики пришла счастливая мысль положить в основу некоторые из движений па национальной пляски. Когда офицеры замирали на носках в характерных позах комаринского, возгласы изумления проносились по трибунам.

Что это такое? — спрашивали глубокомысленные профессора, привыкшие к рутине обычных приемов Запада. Но недоумение сменялось восторгом: всех подкупали свобода и красота упражнений. Шведский король с семьей приезжал на стадион специально посмотреть невиданное зрелище».

Итоги Олимпиады были таковы: победила команда Швеции, набравшая 133 очка, на втором месте оказалась сборная США (129 очков), а на третьем — Англия (76 очков). А у команды России набралось всего шесть очков — 16-е место.

Конечно же, «российское начало» не впечатляет. Но не будем корить наших предков, они сделали, наверное, все, что могли на то время. А главное их достижение состояло в том, что очи вывели Россию на широкую международную арену.

СТОКГОЛЬМ.
На снимке: команда России на параде открытия.