December 20, 2022

Норвегия принимает хоккей с мячом


Андрей ПЕТРОВ, «Известия»


Во вторник в Норвегии стартовал очередной чемпионат мира по хоккею с мячом. Большинство матчей пройдут под крышей ледовой арены в столице предстоящей зимней Олимпиады — Лиллехаммере», вмещающей 12 тысяч зрителей.

— Популярность хоккея с мячом растет с каждым годом, — сказал перед отъездом нашей команды на чемпионат президент российской федерации Альберт Поморцев, — И впервые соревнования пройдут в двух группах. В главной по традиции выступят сборные России, Швеции, Финляндии и Норвегии. Во второй — спортсмены Канады, США, Венгрии и Голландии.

Естественно, российские хоккеисты ставят перед собой только одну задачу — первое место. Формула турнира такова, что предварительные игры особого значения не имеют. Четверке затем все равно предстоит проводить между собой полуфиналы.

Хоккей с мячом у нас никогда не был привилегированным видом спорта. Тем приятнее, что у федерации появился солидный спонсор — Международная ассоциация радиотелекоммуникаций (генеральный директор — И. Глебов). А Российский олимпийский комитет выделил сборной премиальные в валюте. За победу в чемпионате каждый игрок получит по 1.000 американских долларов.

Возглавляют нынешнюю команду тренеры Евгений Манкос из красногорского «Зоркого» и Виталий Петровский из архангельского «Водника». Эти два клуба наиболее широко и представлены в сборной — пять человек из подмосковной команды, четверо — из «Водника». И еще по одному спортсмену из Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Красноярска. Изъявили желание выступить за сборную опытные легионеры, играющие сейчас в Швеции, — В. Ануфриенко, В. Шакалин, Ю. Лахонин и И. Фасхутдинов.

«Известия» 3 февраля 1993 года