December 4, 2022

Министерство безопасности России арестовало 200 чиновников. А хотелось бы 3 000


Сергей МОСТОВЩИКОВ, «Известия»


Центр общественных связей МБР провел пресс-конференцию, на которой пугал журналистов масштабами коррупции в России. Начальник ЦОС генерал Андрей Черненко, в частности, заявил, что ведомство, которое он представляет, располагает данными приблизительно о 3.000 коррумпированных крупных госчиновников и руководителей хозяйственных структур.

В беседе с корреспондентом «Известий» генерал добавил некоторые краски к портретной галерее граждан, находящихся на подозрении у МБР. По Словам Андрея Черненко, у экспертов госбезопасности вызывает весьма сильные сомнения законность выдачи многих лицензий и квот на вывоз из России нефти, стратегического сырья, леса и особенно минеральных удобрений.

МБР, однако, с этим ничего не может поделать, поскольку ему не хватает по меньшей мере 4 законов: о коррупции, государственных, служащих, государственной тайне и государственной границе. Без них МБР не может посадить необходимых 3.000 человек.

Несмотря на этот правовой беспредел, госбезопасности все-таки удалось взять 200 крупных чиновников за взятки и злоупотребление служебным положением. Что, собственно, и является основным элементом коррупции. Правда, взятки и злоупотребления доказывать довольно сложно. Этим, вероятно, и объясняется тот факт, что 3.000 человек все еще на свободе.

Однако, по выражению Андрея Черненко, «забрезжил свет в конце тоннеля». Верховный Совет обещал за две ближайшие недели обсудить и принять все четыре необходимых МБР закона. Видимо, у парламентариев это получится. Благо они умеют выпускать законы быстро и сразу помногу.

«Известия» 28 января 1993 года